Greater Princeton の55歳以上・アクティブアダルト・コミュニティ

Princeton 周辺で「55+」と呼ばれる住宅は、実に幅があります。1ベッドルームのコンドミニアムのフラットもあれば、カントリークラブ内の戸建てもあり、1995年築の中古もあれば、まだ建設中の新築タウンハウスもあります。このガイドでは、この地域で成約実績のある年齢制限付きコミュニティのうち名称を確認できたものを取り上げ、実際の成約価格、毎月の費用の目安、そして購入前に確認すべき点をまとめました。

そもそも今の家を売るかどうか迷っている段階なら、まずダウンサイジングのガイドをご覧ください。売る、貸す、住み続けるの3つの選択肢を数字で比べています。このページはその先、「もう少し小さな家を、55+ コミュニティで買う」と決めた後の選び方を扱います。

成約に関する数値は BrightMLS の成約データに基づきます。このページの成約に関する数値はすべて、2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月という1つの期間で集計しています。MLS で「シニアコミュニティ」とされた成約を55+ として数えています。55+ 住宅の買い手はニュージャージー中部全体で物件を探すため、このページは13の学区にまたがる55+ コミュニティを扱い(West Windsor-Plainsboro をまとめて示し、続けて West Windsor と Plainsboro に分けて表示)、55+ の成約件数が多い順に並べています。Hopewell は Hopewell 学区を指し、Hopewell Township、Hopewell Borough、Pennington Borough を含みます。学区は MLS の学区名に従い、Monroe Township と2つの Middlesex の学区名は MLS の記録のままにしています。

ニュージャージーでいう「55+」とは

年齢制限付きコミュニティの法的な根拠は、連邦の高齢者住宅法(Housing for Older Persons Act、略称 HOPA)です。55歳以上向け住宅の要件を満たすコミュニティは、入居者を制限することができます。これは、公正住宅法の「子どものいる世帯を差別してはならない」という規定の例外にあたります。連邦法が定めるのはコミュニティ全体としての要件で、日々守るべき具体的なルールは、各コミュニティの管理組合(HOA)のマスターディード、規約、細則に書かれています。

以下のコミュニティで最も一般的なのは、各住戸に55歳以上の居住者が少なくとも1人いること、という規定です。そこから先は、コミュニティごとに異なります。Traditions at Federal Point、Ventana at Lawrenceville、Elements at West Windsor、Tapestry at Montgomery は、いずれもコミュニティページで19歳未満の常住を認めないと明記しています。Townhomes at Riverwalk は、一部の住戸について48歳以上の有資格者の居住を認めています。年下の配偶者が住み続けられるか、成人した子どもが同居できるか、孫の滞在がどこまで認められるか、賃貸に出せるか。これらはすべて管理組合ごとに決まっています。購入を検討しているコミュニティの管理組合の書類を必ず読み、ほかのコミュニティと同じだと思い込まないでください。

区別しておきたい言葉が2つあります。「アクティブアダルト」(active adult)は、一般にクラブハウスや交流行事があり、住宅を所有する形の年齢制限付きコミュニティを指します。「インディペンデント・リビング」(independent living)は、月額費用に食事や清掃などのサービスが含まれるコミュニティを指すことがあります。どちらもアシステッド・リビング(生活支援付き住宅)や継続介護付きコミュニティではありません。後者は介護サービスを提供するもので、このガイドの対象外です。

これらの数字が見えるものと見えないものについての注記です。このページの数字はすべて成約した物件のものです。期限切れ・取り下げ・キャンセルになった掲載は含まれておらず、7学区ではおよそ10回のうち3回がそれにあたります。2025年10月から2026年9月までに掲載が終了した物件のうち、71%が成約し、29%は売却に至らず終了しました。そのため、掲載日数や、早く売れる・リスト価格を上回って売れる物件の割合は売れた物件の数字であり、売主が実際に感じる市場より速く見えます。学区別の詳細はこちら。

コミュニティ別、直近12か月の成約

2025年10月1日から2026年9月30日までに MLS で成約があり、名称を確認できた年齢制限付きコミュニティを、学区別に、その学区の55+ の成約件数が多い順に掲載しています。当サイトにコミュニティのページがある場合は、コミュニティ名から販売中の物件や最近の成約を確認できます。コミュニティ名の下にはタウン、主なベッドルーム数、築年の中央値を、価格の下には成約件数を記しています。「サンプルが少ない」と表示した行は成約が5件未満で、数戸分にすぎず、傾向とは言えません。

コミュニティ成約価格中央値HOA 中央値
Monroe Township 学区
Clearbrook
Monroe、主に2ベッドルーム、1979年築
$380,000
成約21件
$476/月
Concordia
Monroe、主に2ベッドルーム、1983年築
$358,000
成約13件
$525/月
Greenbriar at Whittingham
Monroe、主に2ベッドルーム、1996年築
$539,000
成約11件
$576/月
Rossmoor
Monroe、主に2ベッドルーム、1975年築
$305,000
成約11件
$530/月
Stonebridge
Monroe、主に3ベッドルーム、2009年築
$775,000
成約9件
$455/月
The Ponds
Monroe、主に2ベッドルーム、1997年築
$385,950
成約4件, サンプルが少ない
$544/月
Renaissance at Monroe
Monroe、主に2ベッドルーム、2006年築
$625,000
成約3件, サンプルが少ない
$370/月
Encore Monroe
Monroe、主に3ベッドルーム、2002年築
$725,000
成約1件, サンプルが少ない
$425/月
Regency at Monroe
Monroe、主に4ベッドルーム、2005年築
$975,000
成約1件, サンプルが少ない
$458/月
Hamilton Township 学区
Evergreen
Hamilton、主に2ベッドルーム、2000年築
$410,000
成約26件
$210/月
Locust Hill
Hamilton、主に2ベッドルーム、2002年築
$405,000
成約15件
$280/月
Enchantment
Hamilton、主に3ベッドルーム、2004年築
$692,500
成約14件
$330/月
Traditions at Hamilton
Hamilton、主に2ベッドルーム、2005年築
$492,000
成約10件
$330/月
Vintage at Hamilton
Hamilton、主に3ベッドルーム、2024年築
$739,646
成約7件
$338/月
Woodlands at Hamilton
Hamilton、主に2ベッドルーム、2001年築
$340,000
成約5件
$335/月
Villages at Hamilton
Hamilton、主に2ベッドルーム、1999年築
$410,000
成約3件, サンプルが少ない
$420/月
West Windsor-Plainsboro 学区
Village Grande at Bear Creek
West Windsor、主に2ベッドルーム、2000年築
$605,750
成約24件
$364/月
Regency at West Windsor
West Windsor、主に3ベッドルーム、2025年築
$714,000
成約8件
$416/月
Elements at West Windsor
West Windsor、主に4ベッドルーム、2010年築
$900,000
成約1件, サンプルが少ない
$470/月
Princeton Windrows
Plainsboro、主に2ベッドルーム、2000年築
$540,000
成約25件
サービス込みの月額費用(下記参照)
Townhomes at Riverwalk
Plainsboro、主に3ベッドルーム、2025年築
$802,000
成約7件
$498/月
Cranbury Brook
Plainsboro、主に2ベッドルーム、2007年築
$467,000
成約2件, サンプルが少ない
$429/月
Highlands at Cranbury Brook
Plainsboro、主に2ベッドルーム、2007年築
$344,500
成約2件, サンプルが少ない
$595/月
Lawrence 学区
Traditions at Federal Point
Lawrence、主に3ベッドルーム、2003年築
$422,500
成約12件
$420/月
Venue at Cobblestone Creek
Lawrence、主に3ベッドルーム、2020年築
$850,000
成約8件
$729/月
Carriage Park at Lawrenceville
Lawrence、主に2ベッドルーム、2006年築
$217,500
成約6件
$666/月
Ventana at Lawrenceville
Lawrence、主に3ベッドルーム、2006年築
$547,001
成約6件
$640/月
Lawrenceville Pointe
Lawrence、主に3ベッドルーム、2000年築
$400,000
成約3件, サンプルが少ない
$250/月
Gatherings at Lawrenceville
Lawrence、主に2ベッドルーム、2005年築
$530,000
成約3件, サンプルが少ない
$360/月
South Brunswick 学区
Princeton Manor (South Brunswick)
South Brunswick、主に4ベッドルーム、2013年築
$870,000
成約12件
$456/月
Pointe at Turnbury
South Brunswick、主に3ベッドルーム、2011年築
$565,000
成約2件, サンプルが少ない
$424/月
Villagio at Princeton Manor
South Brunswick、主に4ベッドルーム、2012年築
$1,072,500
成約2件, サンプルが少ない
$340/月
Four Seasons at South Brunswick
South Brunswick、主に3ベッドルーム、2006年築
$630,000
成約1件, サンプルが少ない
$312/月
Monmouth Junction
South Brunswick、主に3ベッドルーム、2010年築
$610,000
成約1件, サンプルが少ない
$424/月
Hopewell 学区
Pennington Point
Hopewell、主に2ベッドルーム、1995年築
$411,250
成約6件
$489/月
Four Seasons at Brandon Farms
Hopewell、主に3ベッドルーム、1998年築
$630,000
成約5件
$250/月
Wellington Manor
Hopewell、主に3ベッドルーム、2004年築
$729,000
成約5件
$293/月
Cranbury Township Public Schools 学区
Four Seasons at Cranbury
Cranbury、主に2ベッドルーム、2004年築
$536,500
成約6件
$375/月
Regency at Cranbury
Cranbury、主に4ベッドルーム、2025年築
$1,440,000
成約2件, サンプルが少ない
$349/月
Montgomery 学区
Clubside at Cherry Valley
Montgomery、主に3ベッドルーム、2001年築
$862,500
成約4件, サンプルが少ない
$451/月
Tapestry at Montgomery
Montgomery、主に3ベッドルーム、2012年築
$957,500
成約2件, サンプルが少ない
$500/月
East Windsor Regional Schools 学区
Village Grande at Bear Creek
West Windsor、主に3ベッドルーム、2002年築
$650,000
成約1件, サンプルが少ない
$340/月
Franklin Township Public Schools 学区
Canal Walk
Franklin、主に2ベッドルーム、2010年築
$544,200
成約1件, サンプルが少ない
$540/月
Middlesex 学区
Greenbriar at Whittingham
Monroe、主に2ベッドルーム、1989年築
$537,500
成約1件, サンプルが少ない
$737/月
Middlesex Borough Public Schools 学区
Regency at Monroe
Monroe、主に2ベッドルーム、2013年築
$740,000
成約1件, サンプルが少ない
$458/月

注記:複数のコミュニティは MLS 上で複数の表記があり(例:Village Grande at Bear Creek、Highlands at Cranbury Brook、Clearbrook、Rossmoor、Greenbriar at Whittingham)、表では合算しています。Pennington Point は Hopewell Township と Pennington Borough の成約を合算しています。Traditions at Federal Point と Pennington Point には、証書で価格が制限されたアフォーダブル住宅が少数あり、市場価格を大きく下回って取引されます。上表の中央値はすべての成約を含みます。Princeton Manor (South Brunswick) は、West Windsor と Plainsboro の Princeton Manor とは別のコミュニティです。MLS はこの12件の戸建ての成約を年齢制限付きとしていますが、個別の住所が制限の対象かどうかは管理組合の書類で確認してください。Greenbriar at Whittingham と Regency at Monroe は各1件が Middlesex の学区名で記録され、Village Grande at Bear Creek の1件は East Windsor Regional Schools で記録されているため、それぞれの学区の行に表示しています。コミュニティ名のない Monroe Township の10件、Robbinsville の1件、サブディビジョン名が記録されていない West Windsor の6件は、下の学区別の表には含まれますが、ここでは行として表示していません。

価格差の大部分は住宅タイプと築年で説明できます。成約5件以上のコミュニティでは、中央値は Carriage Park at Lawrenceville の $217,500(成約は主にコンドミニアムのフラット)から、Princeton Manor (South Brunswick) の $870,000(戸建て)まで開きがあります。比較的新しい戸建てのコミュニティ(Village Grande at Bear Creek、Four Seasons at Brandon Farms、Wellington Manor、Enchantment、Stonebridge、Princeton Manor (South Brunswick))は、いずれも中央値が $600,000 を超えています。一方、Monroe の古い Rossmoor、Concordia、Clearbrook(築年の中央値は1975年から1983年)は $305,000 から $380,000 です。築年は、最も古い1975年の Rossmoor から、いまも新築販売中の Townhomes at Riverwalk と Regency at West Windsor まで幅があります。

月額費用の差も価格と同じくらい大きく、同じく成約5件以上のコミュニティ(Princeton Windrows を除く)で、HOA の中央値は Hamilton Township の Evergreen の月 $210 から Venue at Cobblestone Creek の月 $729 まであります。金額だけを見てもあまり意味はなく、大事なのはその費用に何が含まれているかです。これは後ほど説明します。

Princeton Windrows は別の種類の住まい

Princeton Windrows は Plainsboro にあり、郵便上の住所は Princeton です。成約データだけを見ると大規模な55+ コンドミニアムのように見えます。12か月で25件の成約、主に2ベッドルーム、中央値 $540,000。違いは月額費用にあります。同コミュニティのページによると、所有者が支払う月額は住戸の広さに応じて約 $2,050 から $6,050 まで、中央値は約 $3,270 で、共用部分や施設に加え、食事プラン、毎週のハウスキーピング、送迎、日常的な住宅メンテナンスが含まれています。

そのため表には HOA の数値を載せておらず、この月額を通常の HOA と比べるべきではありません。公平な比べ方は、この月額と「HOA に加えて、本来なら食事、清掃、移動にかかる費用」との比較です。Windrows は居住者が住宅を所有するインディペンデント・リビングのコミュニティで、アシステッド・リビングでも継続介護付きコミュニティでもありません。

成約価格の幅も広く、$128,000 から $950,000 まで、小さなスタジオから最大規模のヴィラやタウンハウスまで含むため、$540,000 という中央値は性質の異なる住宅を混ぜた数字です。12か月間の Windrows の掲載日数の中央値は54日、成約価格は当初掲載価格の94.0%で、買い手には通常、検討する時間とある程度の交渉余地がありました。執筆時点で、Plainsboro で販売中の55+ 物件31件のうち23件が Windrows でした。

学区別:2026年9月30日までの12か月

まず価格と月額費用です。中央値の下に55+ の成約件数を記し、学区は55+ の成約件数が多い順です。West Windsor-Plainsboro は学区の合計で、West Windsor と Plainsboro の行は「うち」の内訳であり、二重には数えていません。

学区成約価格中央値HOA 中央値
Monroe Township$418,750
成約84件
$486/月
Hamilton Township$445,000
成約80件
$295/月
West Windsor-Plainsboro$625,000
成約75件
$369/月
うち West Windsor$647,645
成約39件
$364/月
うち Plainsboro$550,000
成約36件
$498/月
Lawrence$450,000
成約38件
$593/月
South Brunswick$840,500
成約18件, サンプルが少ない
$456/月
Hopewell$622,500
成約16件, サンプルが少ない
$293/月
Cranbury Township Public Schools$544,000
成約8件, サンプルが少ない
$375/月
Montgomery$920,000
成約6件, サンプルが少ない
$453/月
East Windsor Regional Schools$650,000
成約1件, サンプルが少ない
$340/月
Franklin Township Public Schools$544,200
成約1件, サンプルが少ない
$540/月
Middlesex$537,500
成約1件, サンプルが少ない
$737/月
Middlesex Borough Public Schools$740,000
成約1件, サンプルが少ない
$458/月
Robbinsville$830,000
成約1件, サンプルが少ない
$476/月

次に売れる速さと競争の度合いです。学区名の下に執筆時点で販売中の55+ 物件数を記しています。

学区掲載日数成約価格/当初掲載価格
Monroe Township
現在販売中 21件
4297.4%
Hamilton Township
現在販売中 13件
3398.3%
West Windsor-Plainsboro
現在販売中 37件
3897.0%
うち West Windsor
現在販売中 6件
28100.0%
うち Plainsboro
現在販売中 31件
52.595.5%
Lawrence
現在販売中 6件
32.598.2%
South Brunswick
現在販売中 1件
27.598.2%
Hopewell
現在販売中 1件
10.5102.1%
Cranbury Township Public Schools
現在販売中 2件
31.598.7%
Montgomery
現在販売中 2件
9.5101.1%
East Windsor Regional Schools
現在販売中 0件
18100.0%
Franklin Township Public Schools
現在販売中 2件
1104.7%
Middlesex
現在販売中 0件
3497.7%
Middlesex Borough Public Schools
現在販売中 0件
7109.6%
Robbinsville
現在販売中 0件
7105.2%

注記:掲載日数は MLS の掲載日数の中央値です。成約価格/当初掲載価格は、成約価格を最初の掲載価格と比べたものです。Plainsboro と学区全体の価格と日数には Princeton Windrows を含みますが、HOA 中央値には Windrows のサービス込み月額を含めていないため、Plainsboro は成約36件のうち11件、学区は75件のうち50件が根拠です。「サンプルが少ない」と表示した行は成約が25件未満です。「現在販売中」は執筆時点で販売中の55+ 物件数です。

55+ の成約が最も多かったのは Monroe Township の84件で、Hamilton Township の80件、West Windsor-Plainsboro の75件(West Windsor 39件、Plainsboro 36件)が続きます。成約が25件以上ある4つの学区の中では、掲載日数の中央値は Lawrence の32.5日から Monroe Township の42日まで、成約価格/当初掲載価格は West Windsor-Plainsboro の97.0%から Hamilton Township の98.3%までです。West Windsor-Plainsboro の内訳を見ると、West Windsor は28日と100.0%、Plainsboro は52.5日と95.5%で、Princeton Windrows だけでは54日と94.0%でした。Hopewell(10.5日、102.1%)と Montgomery(9.5日、101.1%)はさらに速いものの、成約はそれぞれ16件と6件にとどまるため、サンプルが少ない数字として扱ってください。成約が1件ずつの学区は、網羅のために載せています。Plainsboro と West Windsor で日数が長い一因は新築にあります。Regency at West Windsor や Townhomes at Riverwalk のような新築コミュニティでは、Regency のページが説明しているとおり、掲載日数はビルダーが区画を売り出した時点から数えられ、完成した家が市場に出た時点からではありません。買い手にとっては、期間が長く、成約が当初掲載価格を下回ることは、競争が少なく、条件の合う家に出会えたときに交渉の余地が大きいということです。

55+ の価格は、同じ学区のほかの住宅と比べてどの位置にあるか

同じ12か月について、55+ の中央値を、各学区のそれ以外の成約(2024年より前に建てられた、年齢制限のない中古タウンハウス・コンドミニアムと戸建て)の中央値と並べてみます。学区は55+ の成約件数が多い順です。West Windsor-Plainsboro は学区の合計で、West Windsor と Plainsboro の行は「うち」の内訳です。「成約なし」はその期間に該当する成約がなかったことを示します。

学区55+ 中央値ほかの住宅の中央値
Monroe Township$418,750
成約84件
$687,500 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約12件
$985,000 戸建て、成約41件
Hamilton Township$445,000
成約80件
$310,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約139件
$450,000 戸建て、成約593件
West Windsor-Plainsboro$625,000
成約75件
$540,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約94件
$1,100,000 戸建て、成約176件
うち West Windsor$647,645
成約39件
$535,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約41件
$1,137,000 戸建て、成約124件
うち Plainsboro$550,000
成約36件
$545,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約53件
$1,027,000 戸建て、成約52件
Lawrence$450,000
成約38件
$355,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約78件
$640,000 戸建て、成約165件
South Brunswick$840,500
成約18件, サンプルが少ない
$575,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約47件
$850,000 戸建て、成約55件
Hopewell$622,500
成約16件, サンプルが少ない
$523,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約50件
$790,000 戸建て、成約204件
Cranbury Township Public Schools$544,000
成約8件, サンプルが少ない
中古タウンハウス・コンドミニアム: 成約なし
$910,000 戸建て、成約14件
Montgomery$920,000
成約6件, サンプルが少ない
$625,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約43件
$1,043,813 戸建て、成約88件
East Windsor Regional Schools$650,000
成約1件, サンプルが少ない
中古タウンハウス・コンドミニアム: 成約なし
戸建て: 成約なし
Franklin Township Public Schools$544,200
成約1件, サンプルが少ない
$480,000 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約15件
$630,000 戸建て、成約15件
Middlesex$537,500
成約1件, サンプルが少ない
中古タウンハウス・コンドミニアム: 成約なし
戸建て: 成約なし
Middlesex Borough Public Schools$740,000
成約1件, サンプルが少ない
中古タウンハウス・コンドミニアム: 成約なし
戸建て: 成約なし
Robbinsville$830,000
成約1件, サンプルが少ない
$418,500 中古タウンハウス・コンドミニアム、成約74件
$930,000 戸建て、成約89件

タウンハウスの中央値と戸建ての中央値の両方がある9つの学区のうち8つで、55+ の中央値は両者のあいだに収まっています。これは物件の構成と一致します。55+ 住宅にはかなりの割合で戸建てが含まれますが、タウンハウスの中央値にはそもそも戸建ては入りません。端に近いところが3つあります。Hamilton Township は戸建ての中央値との差が約 $5,000、Plainsboro は Princeton Windrows のフラットやスタジオが含まれるためタウンハウスの値との差が約 $5,000、South Brunswick は戸建ての中央値との差が約 $10,000 です。例外は Monroe Township で、55+ の中央値($418,750)はタウンハウス($687,500、成約12件)と戸建て($985,000、成約41件)の中央値のどちらも下回り、55+ の成約は築年の中央値が1975年から1996年のコミュニティに集中しています。55+ の成約が少ない学区もあります(Franklin、Robbinsville、Montgomery はそれぞれ1件、1件、6件)。

地上部分の平方フィート単価で見ると、55+ 住宅が中古タウンハウスを下回ったのは、West Windsor($291 と $360)、Plainsboro($313 と $350)、South Brunswick($289 と $354)、Monroe Township($274 と $321)、Montgomery($313 と $370、成約6件)でした。Lawrence は両者とも $268 で同じ、Hamilton Township($286 と $268)と Hopewell($320 と $298、成約16件)では55+ のほうが高くなっています。注意点が2つあります。55+ の数値には新築が含まれる一方、タウンハウスの数値は2024年より前に建てられた中古のみであること。そして毎月の費用も、これらの住宅を持つ実際のコストの一部であることです。

購入前に確認すべきこと

月額費用:何が含まれ、これまでどう推移してきたか。管理組合から当年度の予算、長期修繕計画(reserve study)を取り寄せ、予定されている特別徴収がないか確認し、管理組合が維持管理する項目の一覧(外壁、屋根、造園、除雪、クラブハウス)を入手してください。古いコミュニティほど月額は上がる傾向にあります。たとえば当サイトのコミュニティページによると、Clubside at Cherry Valley は2019年から2022年の成約時に月約 $251 だったものが、現在は約 $438 から $453、Ventana at Lawrenceville は2019年の成約時の $475 から $640 に上がっています。

年齢規定:書面で確認すること。誰が年齢要件を満たす居住者と見なされるか、年長の側が亡くなったり介護施設に移ったりした後に年下の配偶者が住み続けられるか、成人した子どもや介護者が同居できるか、年齢要件に満たない来訪者がどのくらい滞在できるか。

転売と賃貸のルール。将来あなたから家を買う人も年齢規定を満たす必要があるため、買い手候補は55+ の世帯に限られます。賃貸が認められるか、所有権移転のたびに買い手に費用が課されるかを確認し、そのコミュニティの住宅がこれまでどのくらいの期間で売れているかも見ておきましょう。

HOA 以外の施設費用。コミュニティページによると、Clubside at Cherry Valley のクラブ会員権は別途購入するもので、住宅所有の条件ではありません。Venue at Cobblestone Creek の居住者は Cobblestone Creek Country Club を利用でき、同ページは会員条件と管理組合の月額を書面で確認するよう勧めています。Regency at West Windsor では、ページ執筆時点でクラブハウスとプールは「今後整備される施設」でした。クラブの会費や会員制度については、ゴルフコミュニティのガイドで詳しく扱っています。

検討中の住宅そのものの間取り。階段のないワンフロアの暮らしは55+ を選ぶ大きな理由のひとつですが、同じコミュニティのすべての間取りがそうだとは限りません。主寝室と洗濯室がどの階にあるか、2階やロフトがあるか、玄関やガレージからの出入りに段差があるかを確認し、購入する家そのもので実際に確かめてください。

設備の年数。これらのコミュニティの多くは1995年から2008年に建てられており、屋根、空調設備、給湯器は最初の交換時期を迎えているか、すでに過ぎています。ニュージャージーでは手順が重要です。契約書に署名し、3営業日の Attorney Review(弁護士審査期間)を経て、審査が終わってから手付金を支払い、そこで初めてインスペクション期間が始まります。見つかった問題は、修繕の依頼、クレジット、値下げのいずれかで交渉します。ラドン検査は一般のインスペクションと一緒に手配してください。Attorney Review のガイドとインスペクションでよく見つかる問題のガイドで、それぞれ詳しく説明しています。

55+ の新築コミュニティ

当サイトの新築ページには現在、この地域の年齢制限付きコミュニティが4つ掲載されています。タウンハウスの Regency at West Windsor は West Windsor の新築ページ、Townhomes at Riverwalk は Plainsboro の新築ページにあります。Springside Lofts 55+ は年齢制限付きのロフト型コンドミニアムの建物で、2027年末の完成予定です(Robbinsville の新築ページ)。Venue at Monroe は戸建てで構成される55+ コミュニティです(Monroe の新築ページ)。新築と、成熟したコミュニティの中古とで迷っている場合は、新築と中古の比較ガイドをご覧ください。

この数字の使い方

まず住宅タイプ(フラット、タウンハウス、戸建て)を決めてください。価格への影響はタウンよりも住宅タイプのほうが大きいからです。次に表から2つか3つのコミュニティに絞り、それぞれの月額費用と、その費用に含まれる内容を並べて比べ、管理組合の書類はできるだけ早く取り寄せましょう。中央値はどこを探すべきかを教えてくれ、管理組合の書類はそのコミュニティが望む暮らし方に合うかどうかを教えてくれます。

ニュージャージーの55+ コミュニティとはどういう意味ですか。

連邦の高齢者住宅法(HOPA)に基づいて年齢制限を設け、入居者を限定できるコミュニティのことです。Princeton 周辺のコミュニティでは、各住戸に55歳以上の居住者が少なくとも1人いることが一般的な規定です。若い居住者の扱いは管理組合によって異なり、この地域には19歳未満の常住を認めないコミュニティがいくつかあるほか、一部の住戸で48歳以上の居住を認めるコミュニティもあります。具体的なコミュニティの管理組合の書類で確認してください。

Princeton 周辺の55+ 住宅はいくらくらいですか。

2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月で、成約5件以上のコミュニティの中央値は、主にコンドミニアムのフラットの Carriage Park at Lawrenceville の $217,500 から、戸建ての Princeton Manor (South Brunswick) の $870,000 まででした。55+ の成約が25件以上あった学区では、中央値は Monroe Township の $418,750 から West Windsor-Plainsboro の $625,000 まででした。

Princeton 近郊の55+ コミュニティの HOA はどのくらいですか。

2026年9月30日までの12か月で、成約5件以上のコミュニティ(Princeton Windrows を除く)の HOA 中央値は、Hamilton Township の Evergreen の月 $210 から Venue at Cobblestone Creek の月 $729 まででした。55+ の成約が25件以上あった学区では、中央値は Hamilton Township の $295 から Lawrence の $593 までです。月額に何が含まれるか、これまでどう変わってきたかを必ず確認してください。

Princeton Windrows はアシステッド・リビングですか。

いいえ。Princeton Windrows は Plainsboro にある、居住者が住宅を所有する55+ のインディペンデント・リビングのコミュニティです。月額は住戸に応じて約 $2,050 から $6,050 までで、食事プラン、毎週のハウスキーピング、送迎、日常的な住宅メンテナンスが含まれるため、通常の HOA と比べるべきではありません。生活支援や継続介護のサービスは提供していません。

Princeton 近郊で新しく建設中の55+ コミュニティはありますか。

あります。当サイトの新築ページには、Regency at West Windsor、Plainsboro の Townhomes at Riverwalk、2027年末完成予定の Robbinsville の Springside Lofts 55+、そして Venue at Monroe が掲載されています。2026年9月30日までの12か月には、Vintage at Hamilton や Regency at West Windsor など比較的新しいコミュニティの中古の成約もありました。

55+ の住宅は売れるまでにどのくらいかかりますか。

学区によります。2026年9月30日までの12か月では、55+ 住宅の掲載日数の中央値は Lawrence で32.5日、Hamilton Township で33日、West Windsor-Plainsboro で38日(West Windsor は28日、Plainsboro は52.5日)、Monroe Township で42日でした。Hopewell の10.5日は成約16件が根拠です。Plainsboro と West Windsor の数値には新築が含まれ、新築の掲載日数はビルダーが区画を売り出した時点から数えられます。期間が長いということは、買い手にとって競争が少なく、交渉の余地が大きいことを意味します。

Greater Princeton でタウンハウス・コンドミニアムを買うGreater Princeton の7学区の中古タウンハウス・コンドミニアムの価格、月額費用、間取りによる価格差と、契約前に管理組合へ確認すべきこと。ガイドを読む →

特定の55+ コミュニティを検討中ですか

検討中のコミュニティをお知らせいただければ、それぞれの最近の成約、月額費用の推移、販売中の物件をまとめ、並べて比較できるようにお出しします。

Charlie に相談する →