Greater Princeton でタウンハウス・コンドミニアムを買う
戸建てでは届かない価格で、人気の学区や Princeton そのものに住む。多くの購入者にとって、その手段がタウンハウスやコンドミニアムです。ただし、これは少し性格の違う買い物です。買うのは住まいだけでなく、独自の予算、規約、毎月の管理費を持つ管理組合の持ち分でもあるからです。このガイドでは、タウンハウスとコンドミニアムが学区ごとに実際いくらで売れているか、中古と新築をどう比べるか、そして契約前に何を確認すべきかをまとめます。
データは BrightMLS の2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間の成約で、対象は7学区(West Windsor-Plainsboro はまとめて表示し、そのあと West Windsor と Plainsboro に分けて表示)の Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro、Hopewell、Lawrence、Robbinsville、South Brunswick です。ここでの Hopewell は Hopewell 学区、つまり Hopewell Township、Hopewell Borough、Pennington を合わせた数字です。本文でいう「タウンハウス・コンドミニアム」は、2024年より前に建てられた中古のタウンハウス、コンドミニアム、ツイン(twin)を指します。新築は後の章で別に扱い、55歳以上の年齢制限付きコミュニティはこのページのどの数字にも含めていません。そちらは55+ コミュニティガイドをご覧ください。各行は郵便上の市ではなく学区で、「うち」の2行は上の West Windsor-Plainsboro の行の内訳であり、別の成約ではありません。
学区別のタウンハウス・コンドミニアム価格
下の1つ目の表では、各学区の中古タウンハウス・コンドミニアムの成約価格中央値を、同じ学区の戸建ての中央値と並べています。価格差がひと目でわかります。2つ目の表は平方フィート単価と月額費用です。平方フィート単価は地上階の居住面積で計算しており、仕上げ済みの地下室は含みません。月額費用は、費用が記載された成約における HOA またはコンドミニアム管理費の中央値です。3つ目の表は売れるスピードで、掲載日数は MLS が記録する売り出しから契約成立までの日数、成約価格比は当初掲載価格に対する成約価格の比率で、その下に当初掲載価格を上回って成約した割合を示しています。
価格:タウンハウス・コンドミニアムと戸建ての中央値(学区名の下の小さな数字はタウンハウス・コンドミニアムの成約件数)
| 学区 | 中央値 | 戸建て中央値 |
|---|---|---|
| Princeton 71件 | $965,000 | $1,710,000 |
| Montgomery 43件 | $625,000 | $1,043,813 |
| South Brunswick 47件 | $575,000 | $850,000 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合計) 94件 | $540,000 | $1,100,000 |
| うち West Windsor 41件 | $535,000 | $1,139,000 |
| うち Plainsboro 53件 | $545,000 | $1,027,000 |
| Hopewell 50件 | $523,000 | $835,000 |
| Robbinsville 74件 | $418,500 | $930,000 |
| Lawrence 78件 | $355,000 | $650,000 |
タウンハウス・コンドミニアム:平方フィート単価と月額費用
| 学区 | 平方フィート単価 | 月額費用 |
|---|---|---|
| Princeton | $527 | $432 55件中71件 |
| Montgomery | $370 | $350 43件 |
| South Brunswick | $354 | $364 47件 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合計) | $355 | $352 94件 |
| うち West Windsor | $360 | $388 41件 |
| うち Plainsboro | $350 | $310 53件 |
| Hopewell | $298 | $375 47件中50件 |
| Robbinsville | $323 | $162 68件中74件 |
| Lawrence | $268 | $260 74件中78件 |
タウンハウス・コンドミニアム:掲載日数と成約価格比
| 学区 | 掲載日数 | 成約価格比 |
|---|---|---|
| Princeton | 16 | 100.0% 51%が掲載価格超で成約 |
| Montgomery | 22 | 100.0% 44%が掲載価格超で成約 |
| South Brunswick | 22 | 100.0% 43%が掲載価格超で成約 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合計) | 29 | 97.9% 17%が掲載価格超で成約 |
| うち West Windsor | 22 | 98.8% 24%が掲載価格超で成約 |
| うち Plainsboro | 49 | 97.0% 11%が掲載価格超で成約 |
| Hopewell | 19 | 99.8% 32%が掲載価格超で成約 |
| Robbinsville | 20 | 99.7% 39%が掲載価格超で成約 |
| Lawrence | 19 | 98.4% 32%が掲載価格超で成約 |
内見を始める前に、知っておきたい傾向が3つあります。
価格差の大部分は広さの差です。同じ学区の中で、中古タウンハウス・コンドミニアムの成約価格は戸建て中央値のおよそ45%から68%ですが、平方フィート単価で見ると差はずっと小さく、戸建ての単価のおよそ85%から96%です。South Brunswick ではタウンハウス・コンドミニアムが地上階1平方フィートあたり $354、戸建ては $370、Montgomery では $370 に対して $390 でした。立地に払う単価は近い水準で、買う広さが少なく、自分で手入れする土地や外壁も少ない、ということです。
学区ごとの中央値は、間取りの構成が違います。Princeton、Montgomery、Hopewell、South Brunswick では成約物件のベッドルーム数の中央値が3、West Windsor-Plainsboro(West Windsor と Plainsboro の両方)、Lawrence、Robbinsville では2でした。West Windsor-Plainsboro は戸建てが South Brunswick より高い($1,100,000 対 $850,000)のに、タウンハウス・コンドミニアムの中央値($540,000)が South Brunswick($575,000)より低いのはこのためです。同じ条件で比べるには、次のベッドルーム数別の表をご覧ください。
スピードと交渉の余地は学区によって異なります。Princeton、Montgomery、South Brunswick では、典型的な物件の掲載日数が16日から22日で、当初掲載価格の100.0%で成約し、これら3学区では成約の43%から51%が当初掲載価格を上回りました。West Windsor-Plainsboro では成約価格の中央値が当初掲載価格の97.9%で、上回ったのは17%でした。学区内では Plainsboro が最も遅く、中央値は49日、成約価格比は97.0%でした。Lawrence は98.4%でした。これらの数字は、Princeton、Montgomery、South Brunswick より交渉の余地があることを意味します。ただし、これらの数字は個別の物件については何も語りません。状態、間取り、月額費用のほうが、学区全体の中央値よりはるかに大きく個々の結果を左右します。
これらの数字が見えるものと見えないものについての注記です。このページの数字はすべて成約した物件のものです。期限切れ・取り下げ・キャンセルになった掲載は含まれておらず、7学区ではおよそ10回のうち3回がそれにあたります。2025年10月から2026年9月までに掲載が終了した物件のうち、71%が成約し、29%は売却に至らず終了しました。そのため、掲載日数や、早く売れる・リスト価格を上回って売れる物件の割合は売れた物件の数字であり、売主が実際に感じる市場より速く見えます。学区別の詳細はこちら。
2ベッドルームか3ベッドルームか:1部屋増やすといくら違うか
1つ目の表で7学区のベッドルーム数別の中央値を(価格の下に成約件数)、2つ目の表で各グループの月額費用の中央値を(下に費用が記載された成約件数)まとめました。成約が25件未満の欄は、件数が少ないものとして示しています。
ベッドルーム数別の中央値(価格の下の小さな数字は成約件数)
| 学区 | 2BR 中央値 | 3BR 中央値 |
|---|---|---|
| Princeton | $850,000 17件、件数が少ない | $1,040,000 27件 |
| Montgomery | $585,000 19件、件数が少ない | $672,500 22件、件数が少ない |
| South Brunswick | $494,000 20件、件数が少ない | $662,500 23件、件数が少ない |
| West Windsor-Plainsboro(学区合計) | $442,500 50件 | $723,500 30件 |
| うち West Windsor | $440,000 22件、件数が少ない | $751,000 17件、件数が少ない |
| うち Plainsboro | $507,500 28件 | $655,000 13件、件数が少ない |
| Hopewell | $470,000 19件、件数が少ない | $615,000 29件 |
| Robbinsville | $371,000 43件 | $585,000 23件、件数が少ない |
| Lawrence | $340,000 51件 | $410,000 19件、件数が少ない |
ベッドルーム数別の月額費用の中央値(下の小さな数字は費用が記載された成約件数)
| 学区 | 2BR 月額費用 | 3BR 月額費用 |
|---|---|---|
| Princeton | $423 費用記載15件、件数が少ない | $318 費用記載21件、件数が少ない |
| Montgomery | $352 費用記載19件、件数が少ない | $347 費用記載22件、件数が少ない |
| South Brunswick | $364 費用記載20件、件数が少ない | $364 費用記載23件、件数が少ない |
| West Windsor-Plainsboro(学区合計) | $377 費用記載50件 | $342 費用記載30件 |
| うち West Windsor | $392 費用記載22件、件数が少ない | $373 費用記載17件、件数が少ない |
| うち Plainsboro | $348 費用記載28件 | $310 費用記載13件、件数が少ない |
| Hopewell | $375 費用記載19件、件数が少ない | $389 費用記載27件 |
| Robbinsville | $265 費用記載43件 | $155 費用記載19件、件数が少ない |
| Lawrence | $265 費用記載50件 | $210 費用記載17件、件数が少ない |
2ベッドルームから3ベッドルームへの価格差は、Lawrence の $70,000、Montgomery の $87,500 から、West Windsor-Plainsboro 全体の $281,000 まで幅があります(West Windsor だけでは $311,000)。差が大きい場合、たいていは2ベッドルームと3ベッドルームがそもそも別の種類の住宅であることを示しています。たとえばワンフロアのフラットと複数階のタウンハウスで、同じ間取りに1部屋足したものではありません。2つの物件を比べるときは、それぞれがどちらの種類かをまず確認してください。
月額費用は広さに比例して上がるわけではありません。Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro、Robbinsville、Lawrence では、3ベッドルームのグループのほうが月額費用の中央値が低く、South Brunswick では同額で、3ベッドルームのほうが高いのは Hopewell だけでした($389 対 $375)。費用を決めるのはベッドルームの数ではなく、管理組合が何を負担しているか(外壁の維持、屋根、建物の保険、共用の緑地、クラブハウスなどの施設)です。家が大きいほど維持費が高いと決めつけず、予算書を読んでください。
より手の届きやすい入口は1ベッドルームですが、成約はわずかです。Plainsboro で1ベッドルームの中古成約が11件あり中央値は $270,000(West Windsor-Plainsboro の1ベッドルーム成約はすべて Plainsboro でした)、Princeton は8件で $570,750、Lawrence は6件で $197,500 でした。Robbinsville、South Brunswick、Hopewell は4件以下、Montgomery は0件です。いずれも件数が少ない数字です。
中古と新築のタウンハウスをどう比べるか
この12か月間に新築のタウンハウス・コンドミニアム(2024年以降の竣工)がまとまった件数成約したのは2学区だけです。Hopewell が83件、West Windsor-Plainsboro が33件で、すべて West Windsor でした。ほかの学区はいずれも3件以下で、集計するには少なすぎます。新築成約のベッドルーム数の中央値は Hopewell が2、West Windsor が3なので、表では新築の3ベッドルームだけを別に取り出し、中古の3ベッドルームと並べています。表の各欄は成約価格の中央値で、下の小さな数字は成約件数です。新築全体の欄には月額費用の中央値も記載しています。成約が25件未満の欄は、件数が少ないものとして示しています。
| 学区 | 新築全体 | 新築 3BR | 中古 3BR |
|---|---|---|---|
| Hopewell | $552,500 83件、月額費用 $352 | $709,990 41件 | $615,000 29件 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合計) | $812,938 33件、月額費用 $343 | $796,000 17件、件数が少ない | $723,500 30件 |
West Windsor-Plainsboro では、新築3ベッドルームのタウンハウスの中央値が中古3ベッドルームより $72,500 高く($796,000 対 $723,500、新築は件数が少ない)、新築全体では地上階1平方フィートあたり $413、中古3ベッドルームは $348 でした。Hopewell では、新築3ベッドルームの中央値が中古3ベッドルームより $94,990 高く、新築全体の中央値($552,500)が低いのは、少なくとも半数が2ベッドルーム以下だからです。中央値は広さ、仕様、コミュニティの違いを調整していないので、ここから新築のほうが安い、あるいは高いという結論は出せません。新築と中古は間取りごとに1件ずつ比べる必要がある、ということです。
新築は価格の決まり方も違います。ビルダーが公表するのはベース価格で、最終価格は選んだオプションやアップグレード、契約時点でビルダーが出しているインセンティブによって決まります。中古の価格には前のオーナーが施した改良がすでに含まれており、交渉の根拠は最近の類似成約です。この比較は新築と中古の比較ガイドで詳しく説明しており、新築住宅のページではタウン別に販売中のコミュニティを紹介しています。
タウンハウスかコンドミニアムか:実際に何を所有するのか
日常的にいう「タウンハウス」(townhouse)は建物の形式です。住戸が連なり、たいてい2階建てか3階建てで、各戸に専用の玄関があります。一方「コンドミニアム」(condominium)は所有の形式です。この2つは購入者が思う以上に重なっており、ニュージャージーでは、見た目はタウンハウスでも法的にはコンドミニアムとして組織されているコミュニティが珍しくありません。物件情報の建物タイプ欄では判断できず、登記証書(deed)と管理組合の規約文書で決まります。どちらを買うのかは弁護士が確認できます。
完全所有権のタウンハウス(fee simple)。建物とその下の土地を所有し、道路、共用の緑地、クラブハウスなどの共用部分は住宅所有者組合(HOA)が所有・管理します。屋根、外壁、建物外部を自分で負担するのか、一部を組合が負担するのかは、個々の文書によります。
コンドミニアム。自分の住戸に加えて、共用部分に対する一定割合の持ち分を所有します。共用部分には通常、建物の外壁、屋根、敷地、共用施設が含まれます。コンドミニアム管理組合がこれらを維持し、その費用は毎月の管理費でまかなわれます。同じくらいの広さでもコンドミニアムの管理費がタウンハウスの HOA 費より高くなりがちなのは、組合が建物そのものの費用をより多く負担しているためです。
保険も同じ線で分かれます。コンドミニアム管理組合は一般に建物と共用部分にマスターポリシー(master policy)をかけ、所有者は室内、改装部分、家財、賠償責任をカバーする HO-6 保険に加入します。完全所有権のタウンハウスの所有者は、通常、建物本体をカバーする保険が必要です。マスターポリシーの免責額も確認してください。組合によっては、その一部を事故の発生元となった住戸の所有者に負担させることを文書で認めているからです。契約前に、保険代理店にマスターポリシーの概要を見てもらいましょう。
購入前に確認すること
タウンハウスやコンドミニアムの購入では、リスクの大半は壁の中ではなく管理組合の側にあります。以下は、どの物件でも尋ねる価値のある項目です。
予算と修繕積立金。当年度の運営予算、修繕積立金の残高、そしてあれば直近の長期修繕計画(reserve study)を入手します。屋根や舗装など大きな更新は積立金から支払われます。積立金が計画の水準を下回っていると、その不足分は後になって管理費の値上げや一時金として表れがちです。
一時金(special assessment)。現在課されている一時金や検討中のものがあるか、そしてクロージング前に決まった場合に契約上だれが負担するかを確認します。この条項は弁護士が扱います。
滞納と訴訟。管理費を滞納している所有者の割合が高い場合や、組合が係争中の訴訟を抱えている場合は、組合の予算に影響し、ときには金融機関がそのコミュニティの住戸に融資するかどうかにも影響します。
暮らし方を左右する規約。賃貸の制限(最短賃貸期間、賃貸できる戸数の上限)、ペットの規定、駐車、外観変更の承認手続きは、すべて規約文書に書かれています。将来貸し出す可能性があるなら、賃貸に関する条項を今のうちに読んでおきましょう。
クロージング時の一時費用。多くの管理組合は、購入者から資本拠出金(capital contribution)、名義変更手数料、売買用の書類一式の発行手数料などを徴収します。金額は組合ごとの文書で定められ、大きく異なるため、早めに書面で確認し、クロージングコストに含めておいてください。
ローンとの相性。金融機関が審査するのは購入者だけでなく、コンドミニアムのプロジェクトそのものです。コンドミニアムで FHA や VA のローンを使う場合、一般にそのプロジェクトが各機関の承認要件を満たしている必要があり、一般のローンにも独自のコンドミニアム審査があります。オファーを出す前に、そのコミュニティがご自身のローンに対応できるかをローン担当者に確認してもらいましょう。
月額費用に何が含まれるか。同じ金額でも中身は大きく違うことがあります。上下水道、ごみ収集、除雪、造園、外部の修繕、プールやクラブハウス。住宅ローン、固定資産税、月額費用を合わせた毎月の総額で比べるには、住宅ローン・購入可能額計算ツールをご利用ください。
ニュージャージーでタウンハウス・コンドミニアムを買う流れ
流れはニュージャージーでのほかの購入と同じで、そこに管理組合に関する確認が加わります。
1. 契約と弁護士審査期間。契約に署名すると、3営業日の弁護士審査期間(attorney review)が始まり、その間は双方の弁護士が修正を提案したり契約を解除したりできます。仕組みは弁護士審査期間のガイドで説明しています。
2. 管理組合の文書。弁護士が管理組合の文書(規約文書、予算、規則、費用に関する情報)を取り寄せて確認します。この確認のタイミングを契約でどう扱うか、弁護士に尋ねてみてください。
3. 手付金の支払い。弁護士審査期間が終わった後に、手付金を支払います。
4. インスペクション期間。インスペクションは弁護士審査期間が終わり、手付金を支払ってから始まります。弁護士審査期間中には行いません。タウンハウスやコンドミニアムのインスペクションは住戸とその設備が対象で、組合が維持管理する部分(コンドミニアムでは屋根や外壁が多い)をだれが負担するかは、文書と組合の修繕記録で確認します。ラドン検査は通常のインスペクションと同時に手配してください。検査キャニスターは少なくとも48時間設置する必要があります。地元でよく見つかる指摘事項はインスペクションガイドにまとめています。
5. 指摘事項の交渉。インスペクションの指摘事項は、修繕の依頼、クレジット(補償)、値下げのいずれかの形で交渉します。共用部分に属する項目は組合の責任なので、売主が直すのではなく組合に申し入れます。
6. ローンとクロージング。該当する場合、金融機関は鑑定と並行してコンドミニアム審査を完了します。クロージングでは組合の一時費用が徴収され、売主の管理費が精算されます。
次に読むもの
初めての購入なら、初めての住宅購入ガイドでローンと全体のスケジュールを説明しています。同じ予算で戸建てなら何が買えるかは、50万・75万・100万・150万ドルで Princeton 近郊に買えるものをご覧ください。各タウンのページ(Princeton、West Windsor、Plainsboro、Montgomery、South Brunswick、Hopewell、Lawrence、Robbinsville)には最新の市場データと地域の紹介があります。
数字について注意点が2つあります。これらは中央値であり、個々の住宅は大きく異なります。また、2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月の実績であって予測ではありません。どこを探し、どれだけの予算を用意するかを決めるために使い、そのうえで各物件をその状態、間取り、管理組合の内容で判断してください。
ニュージャージーでタウンハウスとコンドミニアムはどう違いますか。
タウンハウスは建物の形式、コンドミニアムは所有の形式です。完全所有権のタウンハウスでは建物とその下の土地を所有し、共用部分は住宅所有者組合が所有します。コンドミニアムでは自分の住戸に加え、外壁、屋根、敷地などの共用部分に対する一定割合の持ち分を所有し、管理組合がそれを維持します。ニュージャージーでは見た目がタウンハウスでも法的にはコンドミニアムというコミュニティが多く、登記証書と規約文書で判断します。
Princeton のタウンハウスやコンドミニアムはいくらですか。
2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間、Princeton 学区の中古タウンハウス・コンドミニアムは71件成約し、中央値は $965,000、地上階1平方フィートあたり $527、月額費用の中央値は $432 でした。同じ期間の Princeton 学区の戸建て中央値は $1,710,000 です。
Princeton 周辺のタウンハウスの HOA 費用はどのくらいですか。
2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間、中古タウンハウス・コンドミニアムの月額費用の中央値は、Robbinsville の $162 から Princeton の $432 まででした。Lawrence は $260、残りの4学区(Montgomery、West Windsor-Plainsboro、South Brunswick、Hopewell)は $350 から $375 の間でした。費用に含まれる内容は大きく異なるので、金額だけでなく中身を比べてください。
弁護士審査期間中にインスペクションはできますか。
できません。ニュージャージーでは、インスペクション期間は弁護士審査期間が終わり、手付金を支払ってから始まります。指摘事項はその後、修繕の依頼、クレジット、値下げのいずれかの形で交渉します。ラドン検査はキャニスターを少なくとも48時間設置する必要があるため、通常のインスペクションと同時に手配してください。
FHA や VA のローンでコンドミニアムを買えますか。
多くの場合は可能ですが、プロジェクトによります。コンドミニアムで FHA や VA のローンを使うには、一般にそのプロジェクトが各機関の承認要件を満たしている必要があり、金融機関が確認します。オファーの前に、そのコミュニティで使えるかをローン担当者に確認してください。
新築のタウンハウスは中古より高いのですか。
必ずしもそうではありません。2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間、West Windsor-Plainsboro の新築3ベッドルームのタウンハウス(17件、件数が少ない)の中央値は $796,000、中古3ベッドルーム(30件)は $723,500 でした。Hopewell では新築3ベッドルーム(41件)の中央値が $709,990、中古3ベッドルーム(29件)が $615,000 でしたが、新築83件全体の中央値は $552,500 です。アップグレードや月額費用も含めて、間取りごとに比べてください。
このガイドに55+ コミュニティは含まれますか。
含まれません。55歳以上の年齢制限付きコミュニティは、このガイドのどの数字にも含めていません。Princeton 周辺の55+ コミュニティについては別のガイドがあります。
気になるタウンハウスやコンドミニアムがありますか
住所かコミュニティ名をお知らせいただければ、最近の成約を調べ、契約前に管理組合へ確認すべき質問をまとめてお送りします。