Greater Princeton 初めての住宅購入ガイド
2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間、Princeton の戸建ての成約価格中央値は1,710,000ドル、タウンハウス・ツイン・コンドミニアムの中央値は965,000ドルでした。この2つの数字を見て、最初からあきらめてしまう初めての購入者は少なくありません。けれども、その必要はありません。この地域はひとつの市場ではないからです。手の届く価格帯の住宅も毎月成約しています。ただ、特定の学区と特定の住宅タイプに集中しているのです。このガイドでは、それがどこにあり、いくらかかり、ニュージャージーでの購入が実際にどう進むのかを説明します。
数値は BrightMLS の成約日が2025年10月1日から2026年9月30日(12か月間)の成約データを学区別に集計し、The Wu Team が分析したものです。全体を通じて55歳以上の年齢制限付きコミュニティは除外しています。対象は Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro、Hopewell、Lawrence、Robbinsville、South Brunswick の7学区です。West Windsor-Plainsboro はまとめて示したうえで、West Windsor と Plainsboro に分けた「うち」の行を付けています。この2行は学区の行にすでに含まれており、二重に足すことはありません。Hopewell には Hopewell Township、Hopewell Borough、Pennington を含みます。本文の「タウンハウス・コンド」は、築年を問わないタウンハウス(中間戸と角戸)、ツイン、コンドミニアム、アパートを指し、新築も含みます。賃貸か購入かのガイドと同じ定義なので、両ガイドで共通する欄は同じ数字です。成約が25件未満の欄は「件数少」と表示しており、おおまかな目安としてご覧ください。
手の届く物件は実際どこにあるのか
下の2つの表は、各学区の55歳以上向けを除く住宅の価格帯別成約件数です。1つ目の表には、2026年10月に掲載価格が60万ドル未満だった55歳以上向けを除く物件数(販売中とカミングスーン)も載せています。違いは一目瞭然です。12か月間で、Princeton では成約215件のうち60万ドル未満はわずか11件。Lawrence は253件のうち152件、Hopewell は378件のうち141件でした。
60万ドル未満の成約と掲載中物件
| 学区 | 60万ドル未満の成約 | 60万ドル未満の掲載中物件(2026年10月) |
|---|---|---|
| Princeton | 40万ドル未満 3件 40万から60万ドル 8件 | 4 |
| Montgomery | 40万ドル未満 1件 40万から60万ドル 18件 | 9 |
| West Windsor-Plainsboro | 40万ドル未満 26件 40万から60万ドル 38件 | 31 |
| うち West Windsor | 40万ドル未満 4件 40万から60万ドル 28件 | 16 |
| うち Plainsboro | 40万ドル未満 22件 40万から60万ドル 10件 | 14 |
| Hopewell | 40万ドル未満 31件 40万から60万ドル 110件 | 32 |
| Lawrence | 40万ドル未満 74件 40万から60万ドル 78件 | 28 |
| South Brunswick | 40万ドル未満 10件 40万から60万ドル 24件 | 10 |
| Robbinsville | 40万ドル未満 35件 40万から60万ドル 33件 | 25 |
60万ドル以上の成約
| 学区 | 60万から100万ドルの成約 | 100万ドル以上の成約 |
|---|---|---|
| Princeton | 60万から80万ドル 13件 80万から100万ドル 34件 | 157 |
| Montgomery | 60万から80万ドル 33件 80万から100万ドル 32件 | 50 |
| West Windsor-Plainsboro | 60万から80万ドル 66件 80万から100万ドル 69件 | 108 |
| うち West Windsor | 60万から80万ドル 39件 80万から100万ドル 50件 | 80 |
| うち Plainsboro | 60万から80万ドル 27件 80万から100万ドル 19件 | 28 |
| Hopewell | 60万から80万ドル 108件 80万から100万ドル 64件 | 65 |
| Lawrence | 60万から80万ドル 55件 80万から100万ドル 29件 | 17 |
| South Brunswick | 60万から80万ドル 39件 80万から100万ドル 27件 | 9 |
| Robbinsville | 60万から80万ドル 31件 80万から100万ドル 37件 | 30 |
7学区全体で、2026年10月に掲載価格が60万ドル未満だった55歳以上向けを除く物件は139件あり、そのうち85件(61%)が Lawrence、Hopewell、Robbinsville にありました。予算が60万ドル未満なら、物件が1件ずつ出るのを待つのではなく、実際に選べるのはこの3学区です。West Windsor-Plainsboro の掲載物件のうち1件は MLS エリアが Princeton になっているため、その列では2つのタウンの合計が学区合計より1少なくなります。各予算でどれくらいの広さの家が買えるかは、Princeton 周辺で50万・75万・100万・150万ドルで買える物件をご覧ください。
これらの数字が見えるものと見えないものについての注記です。このページの数字はすべて成約した物件のものです。期限切れ・取り下げ・キャンセルになった掲載は含まれておらず、7学区ではおよそ10回のうち3回がそれにあたります。2025年10月から2026年9月までに掲載が終了した物件のうち、71%が成約し、29%は売却に至らず終了しました。そのため、掲載日数や、早く売れる・リスト価格を上回って売れる物件の割合は売れた物件の数字であり、売主が実際に感じる市場より速く見えます。学区別の詳細はこちら。
タウンハウスとコンド:多くの人の最初の一歩
ここでは、多くの初めての購入者にとって最初の一歩は、タウンハウスやコンドなどの集合タイプです。学区ごとの中央値は Lawrence の357,500ドルから Princeton の965,000ドルまであり、同じ学区の中でも2ベッドルームと3ベッドルームで価格差が大きいことがあります。
タウンハウス・コンド:価格中央値と HOA
| 学区 | 価格中央値 | HOA 月額中央値 |
|---|---|---|
| Princeton | $965,000 72件 | $432 |
| Montgomery | $632,500 44件 | $351 |
| West Windsor-Plainsboro | $655,000 127件 | $348 |
| うち West Windsor | $740,500 74件 | $370 |
| うち Plainsboro | $545,000 53件 | $310 |
| Hopewell | $535,000 140件 | $352 |
| Lawrence | $357,500 80件 | $260 |
| South Brunswick | $580,000 50件 | $364 |
| Robbinsville | $423,500 76件 | $162 |
タウンハウス・コンド:ベッドルーム数別の中央値
| 学区 | 2ベッド中央値 | 3ベッド中央値 |
|---|---|---|
| Princeton | $850,000 件数少:17件 | $1,040,000 27件 |
| Montgomery | $585,000 件数少:19件 | $680,000 件数少:23件 |
| West Windsor-Plainsboro | $455,000 55件 | $765,000 47件 |
| うち West Windsor | $455,000 27件 | $783,000 34件 |
| うち Plainsboro | $507,500 28件 | $655,000 件数少:13件 |
| Hopewell | $449,990 61件 | $658,740 75件 |
| Lawrence | $340,000 51件 | $411,800 件数少:20件 |
| South Brunswick | $494,000 件数少:20件 | $668,750 件数少:24件 |
| Robbinsville | $371,000 43件 | $599,000 25件 |
HOA は、月額を報告しているタウンハウス・コンドの成約での月額中央値です。必要な現金のガイドにあるすべての住宅タイプでの数字より高くなるのは、そちらには戸建ても含まれ、戸建てはほとんどが HOA なしだからです。
注目点は3つです。第一に、3ベッドルームのタウンハウス・コンドの中央値が60万ドルを下回るのは Lawrence と Robbinsville だけです。第二に、West Windsor-Plainsboro 学区の2ベッドルームの中央値は455,000ドルです(West Windsor は455,000ドル、Plainsboro は507,500ドル)。第三に、Plainsboro では1ベッドルームの成約が11件あり、中央値は270,000ドルで、7学区の中で1ベッドルームのサンプルが最も多いものの、それでも件数は少ない状況です。
上の表には新築のタウンハウス・コンドも含まれており、2つの中央値に影響しています。同じ12か月間に Hopewell では83件が成約し、中央値は552,500ドル。West Windsor では33件、中央値812,938ドルでした。そのため、この2学区の数字は新築と中古が混ざっています。新築と中古で迷っている方は、ニュージャージーの新築 vs 中古をご覧ください。
賃貸か購入か:結論ではなく計算方法を
まず、賃貸に実際いくらかかるかを見てみましょう。下の2つの表は、成約済み賃貸契約の月額家賃の中央値です(BrightMLS の賃貸成約データ、契約日が2025年10月1日から2026年9月30日、55歳以上向けを除く、7学区合計で848件)。1つ目の表では、2ベッドルームのタウンハウス・コンド(タウンハウス、ツイン、コンド、アパート)の家賃と、同じ学区の2ベッドルームのタウンハウス・コンドの成約価格中央値を並べています。これらは賃貸か購入かのガイドと同じ欄です。この条件の契約が15件未満の学区では、家賃の中央値は示さず件数だけを表示しています。2つ目の表はすべての住宅タイプの3ベッドルーム以上なので、そのガイドの3ベッドルームのタウンハウス・コンドや戸建ての行とは別の欄です。
2ベッドルームのタウンハウス・コンドの家賃と購入価格
| 学区 | 2ベッド(タウンハウス・コンド)家賃中央値/月 | 2ベッド(タウンハウス・コンド)成約価格中央値 |
|---|---|---|
| Princeton | $3,548 契約30件 | $850,000 件数少:17件 |
| Montgomery | 契約少:10件 | $585,000 件数少:19件 |
| West Windsor-Plainsboro | $2,500 契約111件 | $455,000 55件 |
| うち West Windsor | $2,550 契約79件 | $455,000 27件 |
| うち Plainsboro | $2,413 契約32件 | $507,500 28件 |
| Hopewell | $2,700 契約31件 | $449,990 61件 |
| Lawrence | $2,350 契約75件 | $340,000 51件 |
| South Brunswick | 契約少:12件 | $494,000 件数少:20件 |
| Robbinsville | $2,500 契約47件 | $371,000 43件 |
3ベッドルーム以上の家賃(すべての住宅タイプ)
| 学区 | 3ベッド以上家賃中央値/月 |
|---|---|
| Princeton | $5,500 契約91件 |
| Montgomery | $3,800 契約33件 |
| West Windsor-Plainsboro | $4,150 契約118件 |
| うち West Windsor | $4,225 契約92件 |
| うち Plainsboro | $3,500 契約26件 |
| Hopewell | $3,600 契約61件 |
| Lawrence | $3,600 契約43件 |
| South Brunswick | $3,625 契約34件 |
| Robbinsville | $3,400 契約27件 |
簡単な読み方をひとつ。購入価格の中央値を1年分の家賃で割ってみます。Lawrence の2ベッドルームのタウンハウス・コンド340,000ドルは、2ベッドルームの家賃中央値2,350ドルの約12.1年分にあたります。Robbinsville は約12.4年、Hopewell は約13.9年、West Windsor-Plainsboro 学区は約15.2年(West Windsor は14.9、Plainsboro は17.5)、Princeton は約20.0年です。この比率は買うべきかどうかを教えてはくれませんが、各学区で1年分の家賃が購入価格のどれくらいにあたるかがわかります。比較の決め手になるのは毎月の保有コストで、それは頭金と金利の見積もりによって変わります。
次に、購入した場合の毎月の保有コストを計算します。例として、Lawrence の2ベッドルームのタウンハウス・コンドの中央値340,000ドルを使います。頭金を2割(68,000ドル)とすると、ローン額は272,000ドル。このローン額と、その日に金融機関から提示された金利を住宅ローン計算ツールに入力して、毎月の元利返済額を出します。そこに HOA 月額(Lawrence の2ベッドルームのタウンハウス・コンドの中央値は265ドル)、その物件の実際の年間固定資産税額の12分の1、コンドまたは住宅保険の見積もり、毎月の修繕積立を加えます。この合計が、同じような物件の家賃、たとえば Lawrence の2ベッドルームの家賃中央値2,350ドルと比べるべき数字です。
月々の比較に含まれていないことが2つあります。ひとつは、毎月の返済の一部は元本であり、それはご自身の資産になること。もうひとつは、購入には入るときと出るときに一度きりの費用がかかるため、住む予定の期間が短いほど購入が有利になりにくいことです。1、2年しか住む予定がないなら、賃貸で市場を見ながら様子をうかがうのは合理的な選択で、失敗ではありません。
頭金以外に準備しておくお金
初めての購入者は頭金を貯めることに集中し、その周りの出費を低く見積もりがちです。事前に計画しておきたい項目は次のとおりです。
買主のクロージングコスト。ニュージャージーでは、買主は通常、自分の弁護士費用、自分のタイトル保険、必要な場合の測量費、金融機関の各種手数料、そしてローンのエスクロー口座に前払いする固定資産税と保険料を負担します。州の不動産譲渡料(Realty Transfer Fee)は売主が支払い、2025年7月10日以降は成約価格が1,000,000ドルを超える場合の累進手数料も売主負担となり、以前の買主負担のマンションタックスに代わりました。早めに金融機関に Loan Estimate を依頼しましょう。ご自身のローンに合わせてこれらの費用が項目ごとに記載されます。
弁護士費用。ニュージャージーの購入者はほぼ必ず不動産弁護士を依頼し、弁護士審査期間(Attorney Review)とクロージングの両方を任せます。契約に署名する前に弁護士費用の見積もりを取り、予算に入れておきましょう。
HOA 費。7学区のタウンハウス・コンドの HOA 月額中央値は、Robbinsville の162ドルから Princeton の432ドルまでです。HOA は毎月の固定支出で、金融機関が借入可能額を計算する際に差し引かれます。そのため、価格は低くても HOA が高い物件では、思ったより借りられる額が少なくなることがあります。購入時に一度きりの費用を求める管理組合もあるので、弁護士審査期間が終わる前に管理組合の書類を確認しましょう。
固定資産税。タウンの平均から見積もらないでください。その物件の実際の固定資産税の請求額をドルで確認しましょう。同じタウンで同じ価格の2軒でも、評価額によって税額が大きく違うことがあるからです。弁護士と金融機関も確認してくれますし、評価額の仕組みは固定資産税ガイドで説明しています。
インスペクションと予備費。総合インスペクション、ラドン検査、報告書で勧められた専門検査の費用に加え、入居1年目の修繕に備えた予備費を確保しておきましょう。
ニュージャージーでの購入の流れ
この州の手順は、全米向けの一般的な記事に書かれている順序とは異なります。オファーを出す前に把握しておく価値があります。
1. ローンの事前承認。本格的に内見を始める前に、金融機関から書面の事前承認(プレアプルーバル)を取りましょう。売主はどのオファーにもこれを求めます。一部を現金で支払う場合は、資金証明も添えます。
2. オファーと契約。エージェントが価格、手付金、ローン条件、インスペクション条項、クロージング日を記載したオファーを提出します。双方が署名すると契約は署名済みになりますが、まだ最終確定ではありません。
3. 弁護士審査期間。買主と売主それぞれに3営業日があり、弁護士が契約を審査、修正、または解除できます。この期間中にインスペクションは行いません。
4. 審査終了、手付金の支払い。弁護士審査期間が終わると、契約は合意した条件で確定し、手付金をエスクローに入金します。
5. インスペクション期間。審査が終わり手付金を支払ってから、インスペクション期間が始まります。ラドン検査は検査キャニスターに48時間かかるため、総合インスペクションと一緒に手配します。見つかった問題は、修繕依頼、クレジット、または値下げとして交渉します。ラドンや地下オイルタンクなど地域特有の問題のタウン別データはインスペクションガイドにまとめています。
6. 鑑定とローン承認。金融機関が鑑定を手配し、ローンを審査します。鑑定額が成約価格を下回った場合、差額は現金で補うか価格を再交渉することになるので、貯蓄にはその余地を残しておきましょう。
7. タイトル、最終確認、クロージング。弁護士がタイトルとクロージング書類を扱い、クロージング前に物件の最終確認(ファイナルウォークスルー)を行ってから署名します。ローンを使う購入は通常30日から45日でクロージングします。
この市場で競り合うには
特に戸建てでは競争を覚悟しておきましょう。7学区のうち6学区で、戸建ての成約価格の中央値は当初の掲載価格の100%以上で(Robbinsville は99.3%)、当初の掲載価格を上回って成約した割合は40%(Robbinsville)から56%(Montgomery)でした。
戸建て
| 学区 | 成約価格/掲載価格 | 当初掲載価格超えの割合 |
|---|---|---|
| Princeton | 100.0% | 45% |
| Montgomery | 100.6% | 56% |
| West Windsor-Plainsboro | 100.3% | 54% |
| うち West Windsor | 101.5% | 60% |
| うち Plainsboro | 99.8% | 38% |
| Hopewell | 100.0% | 41% |
| Lawrence | 100.0% | 50% |
| South Brunswick | 100.0% | 50% |
| Robbinsville | 99.3% | 40% |
タウンハウス・コンド
| 学区 | 成約価格/掲載価格 | 当初掲載価格超えの割合 |
|---|---|---|
| Princeton | 100.0% 契約まで16日 | 50% |
| Montgomery | 100.0% 契約まで23日 | 43% |
| West Windsor-Plainsboro | 97.4% 契約まで40日 | 15% |
| うち West Windsor | 97.6% 契約まで37日 | 18% |
| うち Plainsboro | 97.0% 契約まで49日 | 11% |
| Hopewell | 98.1% 契約まで19日 | 11% |
| Lawrence | 98.3% 契約まで20日 | 31% |
| South Brunswick | 100.0% 契約まで22日 | 44% |
| Robbinsville | 99.9% 契約まで19.5日 | 38% |
ここでの成約価格/掲載価格は、各成約の価格が当初の掲載価格に占める割合の中央値です。タウンハウス・コンドは差がより大きく出ています。Princeton、South Brunswick、Montgomery ではタウンハウス・コンドの43%から50%が当初の掲載価格を上回って成約しました。West Windsor-Plainsboro 学区ではタウンハウス・コンドの成約価格の中央値は当初掲載価格の97.4%で、契約までに40日かかっており(Plainsboro は97.0%、49日)、購入者にとっては交渉の余地も検討の時間も多かったことになります。
オファーの競争力を決めるのは価格だけではありません。しっかりした事前承認、現実的なクロージング日、本気度が伝わる手付金も効いてきます。インスペクション条項は残しておきましょう。築年数の古い家では、インスペクションが最もお金を節約してくれる可能性の高いステップであり、ニュージャージーの手順ではそのための期間がきちんと設けられています。
初めての購入者向けの支援制度
ニュージャージー州住宅・住宅ローン金融公社(NJHMFA)には購入者向けの制度があり、頭金支援のほか、家族で初めて家を買う第一世代の購入者向けの制度もあります。これらは提携金融機関を通じて利用するもので、利用資格と所得上限があり、随時変わります。最新の条件は njhousing.gov で確認し、金融機関を選ぶ前にその制度に参加しているかを尋ねてください。
次のステップ
上の表から2つか3つのタウンを選び、それぞれの紹介ページをお読みください。Lawrence、Hopewell、Robbinsville、West Windsor、Plainsboro、South Brunswick、Montgomery、Princeton。ほかの地域から引っ越してくる方は、転居のページで学区や生活の立ち上げについて紹介しています。
初めての購入者でも Princeton 近郊で家を買えますか。
買えます。ただし多くの場合、Princeton 本体ではありません。Princeton のタウンハウス・ツイン・コンドの中央値は965,000ドルです。タウンハウス・コンドの中央値は Lawrence で357,500ドル、Robbinsville で423,500ドルでした。2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間、60万ドル未満の55歳以上向けを除く成約は Lawrence で152件、Hopewell で141件、Princeton では11件でした。
Princeton 近郊でタウンハウスの価格が最も低い学区はどこですか。
タウンハウス、ツイン、コンド、アパートでは、学区別の中央値が最も低いのは Lawrence の357,500ドル、Robbinsville の423,500ドル、Hopewell の535,000ドルです。BrightMLS の2025年10月1日から2026年9月30日までの成約データに基づき、55歳以上向けコミュニティは除外しています。
ニュージャージーではいつインスペクションを行いますか。
弁護士審査期間の後です。契約に署名すると双方に3営業日の弁護士審査期間があり、審査が終わって手付金を支払ってから、インスペクション期間が始まります。ラドン検査はキャニスターに48時間かかるため、総合インスペクションと一緒に手配します。見つかった問題は、修繕依頼、クレジット、または値下げとして交渉します。
ニュージャージーでは譲渡税を買主が払いますか。
いいえ。不動産譲渡料(Realty Transfer Fee)は売主が支払い、2025年7月10日以降は成約価格が1,000,000ドルを超える場合の累進手数料も売主負担となり、以前の買主負担のマンションタックスに代わりました。買主は通常、自分の弁護士費用、タイトル保険、必要な場合の測量費、ローン手数料、前払いのエスクロー費用を負担します。
ニュージャージーに初めての住宅購入者向けの支援制度はありますか。
あります。ニュージャージー州住宅・住宅ローン金融公社(NJHMFA)が提携金融機関を通じて頭金支援制度を提供しており、第一世代の購入者向けの制度も含まれます。利用資格と所得上限があり、変更されることもあるため、最新の条件は njhousing.gov で確認し、金融機関が参加しているかを確かめてください。
Princeton 近郊では掲載価格より高くオファーしないと買えませんか。
戸建てではよくあります。7学区では戸建ての40%から56%が当初の掲載価格を上回って成約しました。タウンハウス・コンドは差が大きく、Princeton、South Brunswick、Montgomery では43%から50%が当初の掲載価格を上回った一方、West Windsor-Plainsboro 学区のタウンハウス・コンドの成約価格の中央値は当初掲載価格の97.4%で、契約までに40日かかりました。
Princeton 近郊のタウンハウスの HOA 費はどのくらいですか。
タウンハウス・コンドの HOA 月額中央値は Robbinsville の162ドルから Princeton の432ドルまでで、多くの学区は約260ドルから365ドルの間です。金融機関は HOA を毎月の固定支出として計算するため、借入可能額に影響します。
Princeton 近郊では、賃貸と購入のどちらが得ですか。
頭金、金利の見積もり、住む予定の期間によって変わります。2025年10月1日から2026年9月30日までの成約済み契約での2ベッドルーム(タウンハウス・コンド)の家賃中央値は Lawrence で月2,350ドル、West Windsor-Plainsboro で2,500ドル、Princeton で3,548ドルで、2ベッドルームのタウンハウス・コンドの成約価格中央値はそれぞれ340,000ドル、455,000ドル、850,000ドルでした。家賃の見積もりを、購入する物件の元利返済、HOA、実際の固定資産税額、保険、修繕積立の合計と比べてください。