大普林斯顿地区首次购房指南
在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日的十二个月里,Princeton 独立屋的成交中位价是 1,710,000 美元,联排、双拼和公寓的中位价是 965,000 美元。很多首次购房者看到这两个数字就打了退堂鼓。其实大可不必,因为这个地区并不是一个统一的市场。入门级的房子每个月都在成交,只是集中在特定的学区和特定的房型里。这份指南告诉你它们在哪里、要多少钱,以及在新泽西买房实际是怎么一步步走的。
数据来自 BrightMLS 成交日期在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日(十二个月)之间的成交记录,按学区划分,由 The Wu Team 整理分析。全文均已排除 55 岁以上的年龄限制社区。本文涵盖七个学区:Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro、Hopewell、Lawrence、Robbinsville 和 South Brunswick。West Windsor-Plainsboro 先合并显示,再拆成 West Windsor 和 Plainsboro 两行“其中”,这两行已包含在学区合计里,不会重复相加。Hopewell 包含 Hopewell Township、Hopewell Borough 和 Pennington。文中的“联排/公寓”指任何建成年份的联排(中间户和边户)、双拼、公寓和 condo,包含新建房,与我们的租房还是买房指南定义相同,所以两篇指南共有的格子数字一致。成交少于 25 套的格子标为“样本少”,只能当作粗略参考。
入门房源到底在哪里
下面两张表是各学区非 55+ 住宅按价格段的成交套数,第一张表还列出了 2026 年 10 月挂牌价低于 60 万美元的非 55+ 房源数量(在售和即将上市)。差别一目了然:十二个月里,Princeton 215 笔成交中只有 11 笔低于 60 万,Lawrence 253 笔中有 152 笔,Hopewell 378 笔中有 141 笔。
60 万美元以下的成交与在售
| 学区 | 60 万以下成交 | 60 万以下在售(2026 年 10 月) |
|---|---|---|
| Princeton | 40 万以下 3 套 40 万至 60 万 8 套 | 4 |
| Montgomery | 40 万以下 1 套 40 万至 60 万 18 套 | 9 |
| West Windsor-Plainsboro | 40 万以下 26 套 40 万至 60 万 38 套 | 31 |
| 其中 West Windsor | 40 万以下 4 套 40 万至 60 万 28 套 | 16 |
| 其中 Plainsboro | 40 万以下 22 套 40 万至 60 万 10 套 | 14 |
| Hopewell | 40 万以下 31 套 40 万至 60 万 110 套 | 32 |
| Lawrence | 40 万以下 74 套 40 万至 60 万 78 套 | 28 |
| South Brunswick | 40 万以下 10 套 40 万至 60 万 24 套 | 10 |
| Robbinsville | 40 万以下 35 套 40 万至 60 万 33 套 | 25 |
60 万美元及以上的成交
| 学区 | 60 万至 100 万成交 | 100 万以上成交 |
|---|---|---|
| Princeton | 60 万至 80 万 13 套 80 万至 100 万 34 套 | 157 |
| Montgomery | 60 万至 80 万 33 套 80 万至 100 万 32 套 | 50 |
| West Windsor-Plainsboro | 60 万至 80 万 66 套 80 万至 100 万 69 套 | 108 |
| 其中 West Windsor | 60 万至 80 万 39 套 80 万至 100 万 50 套 | 80 |
| 其中 Plainsboro | 60 万至 80 万 27 套 80 万至 100 万 19 套 | 28 |
| Hopewell | 60 万至 80 万 108 套 80 万至 100 万 64 套 | 65 |
| Lawrence | 60 万至 80 万 55 套 80 万至 100 万 29 套 | 17 |
| South Brunswick | 60 万至 80 万 39 套 80 万至 100 万 27 套 | 9 |
| Robbinsville | 60 万至 80 万 31 套 80 万至 100 万 37 套 | 30 |
在七个学区,2026 年 10 月共有 139 套非 55+ 房源挂牌价低于 60 万美元,其中 85 套(61%)在 Lawrence、Hopewell 和 Robbinsville。如果你的预算在 60 万以下,这三个学区才是真正有得挑的地方,而不是一套一套地等。West Windsor-Plainsboro 有一套房源的 MLS 区域记为 Princeton,所以该列里两个镇的数字相加比学区合计少 1。想看每个预算在各镇能买到多大面积,可以参考50万、75万、100万、150万美元在 Princeton 周边能买到什么。
关于这些数字看得到什么、看不到什么的说明。本页所有数字都来自已成交的房子。到期、撤牌或取消的挂牌不在其中,而在七个学区,这大约是每十次挂牌就有三次:在 2025 年 10 月至 2026 年 9 月之间结束挂牌的房源中,71% 成交,29% 没有成交就结束了。因此,上市天数以及快速成交或高于挂牌价成交的比例,都是卖出去的房子的数字,会让市场看起来比卖家实际感受到的更快。请看按学区的完整说明。
联排和公寓:多数人的第一步
在这里,大多数首次购房者是从联排或公寓起步的。各学区联排/公寓的中位价从 Lawrence 的 357,500 美元到 Princeton 的 965,000 美元不等;同一个学区里,两室和三室之间的价差也可能很大。
联排/公寓:中位价和 HOA
| 学区 | 中位价 | HOA 月费中位数 |
|---|---|---|
| Princeton | $965,000 72 套 | $432 |
| Montgomery | $632,500 44 套 | $351 |
| West Windsor-Plainsboro | $655,000 127 套 | $348 |
| 其中 West Windsor | $740,500 74 套 | $370 |
| 其中 Plainsboro | $545,000 53 套 | $310 |
| Hopewell | $535,000 140 套 | $352 |
| Lawrence | $357,500 80 套 | $260 |
| South Brunswick | $580,000 50 套 | $364 |
| Robbinsville | $423,500 76 套 | $162 |
联排/公寓:按卧室数的中位价
| 学区 | 两室中位价 | 三室中位价 |
|---|---|---|
| Princeton | $850,000 样本少:17 套 | $1,040,000 27 套 |
| Montgomery | $585,000 样本少:19 套 | $680,000 样本少:23 套 |
| West Windsor-Plainsboro | $455,000 55 套 | $765,000 47 套 |
| 其中 West Windsor | $455,000 27 套 | $783,000 34 套 |
| 其中 Plainsboro | $507,500 28 套 | $655,000 样本少:13 套 |
| Hopewell | $449,990 61 套 | $658,740 75 套 |
| Lawrence | $340,000 51 套 | $411,800 样本少:20 套 |
| South Brunswick | $494,000 样本少:20 套 | $668,750 样本少:24 套 |
| Robbinsville | $371,000 43 套 | $599,000 25 套 |
HOA 是报告了月费的联排/公寓成交的月费中位数。它比我们过户现金指南里按所有房型计算的数字更高,因为那篇还包含独立屋,而独立屋多数没有 HOA。
有三点值得注意。第一,只有 Lawrence 和 Robbinsville 的三室联排/公寓中位价低于 60 万美元。第二,West Windsor-Plainsboro 学区的两室中位价是 455,000 美元(West Windsor 455,000 美元,Plainsboro 507,500 美元)。第三,Plainsboro 有 11 笔一室成交,中位价 270,000 美元,是七个学区里一室样本最多的,但仍属样本少。
上面的表包含新建联排/公寓,它们会拉动两个中位数。同样十二个月里,Hopewell 成交了 83 套,中位价 552,500 美元;West Windsor 成交 33 套,中位价 812,938 美元,所以这两个学区的数字是新房和二手房混合的结果。如果你在新房和二手房之间犹豫,可以看新泽西新建房 vs 二手房这篇。
租房还是买房:给你方法,不替你下结论
先看租房实际要花多少钱。下面两张表是实际成交租约的月租中位数(BrightMLS 出租成交记录,租约日期在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日之间,非 55+;七个学区共 848 笔租约)。第一张表把两室联排/公寓(联排、双拼、condo 或公寓)月租,和同一学区两室联排/公寓的成交中位价放在一起,这些格子与我们的租房还是买房指南相同。某个学区这类租约少于 15 笔时,不显示租金中位数,只显示笔数。第二张表涵盖所有三室及以上的房型,因此和那篇指南里的三室联排/公寓、独立屋行不是同一个格子。
两室联排/公寓月租和两室联排/公寓买房价格对照
| 学区 | 两室联排/公寓月租中位数 | 两室联排/公寓成交中位价 |
|---|---|---|
| Princeton | $3,548 30 笔租约 | $850,000 样本少:17 套 |
| Montgomery | 租约少:10 笔 | $585,000 样本少:19 套 |
| West Windsor-Plainsboro | $2,500 111 笔租约 | $455,000 55 套 |
| 其中 West Windsor | $2,550 79 笔租约 | $455,000 27 套 |
| 其中 Plainsboro | $2,413 32 笔租约 | $507,500 28 套 |
| Hopewell | $2,700 31 笔租约 | $449,990 61 套 |
| Lawrence | $2,350 75 笔租约 | $340,000 51 套 |
| South Brunswick | 租约少:12 笔 | $494,000 样本少:20 套 |
| Robbinsville | $2,500 47 笔租约 | $371,000 43 套 |
三室及以上的月租(所有房型)
| 学区 | 三室及以上月租中位数 |
|---|---|
| Princeton | $5,500 91 笔租约 |
| Montgomery | $3,800 33 笔租约 |
| West Windsor-Plainsboro | $4,150 118 笔租约 |
| 其中 West Windsor | $4,225 92 笔租约 |
| 其中 Plainsboro | $3,500 26 笔租约 |
| Hopewell | $3,600 61 笔租约 |
| Lawrence | $3,600 43 笔租约 |
| South Brunswick | $3,625 34 笔租约 |
| Robbinsville | $3,400 27 笔租约 |
有一个简单的读法:用买房中位价除以一年的房租。Lawrence 两室联排/公寓 340,000 美元,相当于 2,350 美元两室月租中位数的大约 12.1 年;Robbinsville 约 12.4 年,Hopewell 约 13.9 年,West Windsor-Plainsboro 学区约 15.2 年(West Windsor 14.9,Plainsboro 17.5),Princeton 约 20.0 年。这个比值不能告诉你该不该买,但能看出在每个学区一年房租占房价的分量。真正决定比较结果的是每月持有成本,而它取决于你的首付和利率报价。
再算买房后每个月的持有成本。举个例子,Lawrence 两室联排/公寓的中位价是 340,000 美元。首付两成(68,000 美元),贷款就是 272,000 美元。把这个贷款额和贷款机构当天给你的利率输入房贷计算器,得出每月本息。再加上 HOA 月费(Lawrence 两室联排/公寓的中位数是 265 美元)、该房源实际年度地税账单的十二分之一、公寓或房屋保险报价,以及每月预留的维修费。这个总数,才是应该拿来和同类房子租金比较的数字,比如 Lawrence 两室租约 2,350 美元的中位数。
月供对比里有两件事没算进去。一是每期月供里有一部分是本金,这部分是你自己的。二是买房进出都有一次性成本,所以打算住的时间越短,买房越难划算。如果你只打算住一两年,先租房、边租边观察市场,是合理的安排,并不算失败。
首付之外,还要准备哪些钱
首次购房者往往把钱都存在首付上,却低估了首付之外的开销。要提前规划的几项:
买方过户费用。在新泽西,买方通常要支付自己的律师费、自己的产权保险、需要时的地界测量费、贷款机构的各项费用,以及预缴进贷款托管账户的地税和保险。州里的房产转让费(Realty Transfer Fee)由卖方支付;自 2025 年 7 月 10 日起,成交价超过 1,000,000 美元时的累进费用也改由卖方支付,取代了以前由买方支付的豪宅税。尽早向贷款机构要一份 Loan Estimate,上面会按你的贷款逐项列出这些费用。
律师费。新泽西的买家几乎都会请房产律师,既负责律师审查期,也负责过户。签合同之前先拿到律师报价,把它放进预算里。
HOA 费。在七个学区,联排/公寓的 HOA 月费中位数从 Robbinsville 的 162 美元到 Princeton 的 432 美元不等。HOA 是固定的月度支出,贷款机构计算你能借多少时会把它算进去,所以一套总价低但 HOA 高的房子,可能让你能批下来的贷款比预想的少。有些社区在购房时还会收一次性费用,律师审查期结束前要拿到社区文件看清楚。
地税。不要用全镇平均数来估算。直接看该房源实际的地税账单金额,因为同一个镇、同样价格的两套房子,评估值不同,地税账单可能差很多。律师和贷款机构都会帮你核实,房产税指南里也解释了评估值是怎么回事。
验房与备用金。预留全面验房、氡气检测,以及报告建议的专项检测费用,再留一笔入住第一年的维修备用金。
在新泽西买房,一步一步来
这里的顺序和很多全美通用文章写的不一样,出价之前值得先弄清楚。
1. 贷款预批。正式看房前先拿到贷款机构的书面预批信。卖方希望每个出价都附上预批信;如果部分用现金支付,还要附资金证明。
2. 出价与合同。经纪人代你递交出价,写明价格、定金、贷款条件、验房条款和过户日期。双方签字后,合同已签署,但还没有最终生效。
3. 律师审查期。买卖双方各有三个工作日,由律师审阅、修改或取消合同。这段时间里不做验房。
4. 审查结束,支付定金。律师审查期结束后,合同按约定条款生效,你把定金打入托管账户。
5. 验房期。审查结束、定金付清后,验房期才开始。氡气检测和全面验房一起预约,因为检测罐需要放置 48 小时。发现的问题通过维修要求、补贴(credit)或降价来谈。氡气、地下油罐等本地常见问题,验房指南里有分镇的说明。
6. 估价与贷款批准。贷款机构安排估价并审核贷款。如果估价低于成交价,差额要用现金补足或者重新谈价,所以存款里要为这种情况留出余地。
7. 产权、最终验收、过户。律师处理产权和过户文件,过户前你再去房子里做一次最终验收,然后签字。贷款买房通常 30 到 45 天完成过户。
在这个市场里怎么竞争
要有竞争的心理准备,独立屋尤其如此。七个学区里有六个,独立屋的成交价中位数达到或超过原始挂牌价的 100%(Robbinsville 为 99.3%),高于原始挂牌价成交的比例在 40%(Robbinsville)到 56%(Montgomery)之间。
独立屋
| 学区 | 成交价/挂牌价 | 高于原始挂牌价比例 |
|---|---|---|
| Princeton | 100.0% | 45% |
| Montgomery | 100.6% | 56% |
| West Windsor-Plainsboro | 100.3% | 54% |
| 其中 West Windsor | 101.5% | 60% |
| 其中 Plainsboro | 99.8% | 38% |
| Hopewell | 100.0% | 41% |
| Lawrence | 100.0% | 50% |
| South Brunswick | 100.0% | 50% |
| Robbinsville | 99.3% | 40% |
联排/公寓
| 学区 | 成交价/挂牌价 | 高于原始挂牌价比例 |
|---|---|---|
| Princeton | 100.0% 16 天进入合约 | 50% |
| Montgomery | 100.0% 23 天进入合约 | 43% |
| West Windsor-Plainsboro | 97.4% 40 天进入合约 | 15% |
| 其中 West Windsor | 97.6% 37 天进入合约 | 18% |
| 其中 Plainsboro | 97.0% 49 天进入合约 | 11% |
| Hopewell | 98.1% 19 天进入合约 | 11% |
| Lawrence | 98.3% 20 天进入合约 | 31% |
| South Brunswick | 100.0% 22 天进入合约 | 44% |
| Robbinsville | 99.9% 19.5 天进入合约 | 38% |
这里的成交价/挂牌价,是每笔成交价占其原始挂牌价比例的中位数。联排/公寓的差别更大。Princeton、South Brunswick 和 Montgomery 有 43% 到 50% 的联排/公寓高于原始挂牌价成交;West Windsor-Plainsboro 学区联排/公寓的中位成交价是原始挂牌价的 97.4%,进入合约用了 40 天(Plainsboro 为 97.0%,49 天),也就是说那里的买家有更多议价空间,也有更多时间考虑。
让出价有竞争力的,往往不只是价格:一封有分量的预批信、一个现实的过户日期、一笔能体现诚意的定金,都会起作用。验房条款要保留。买老房子时,验房最有可能帮你省钱,而新泽西的流程给了你一个明确的时间窗口来用好它。
首次购房者补助项目
新泽西住房与抵押贷款金融局(NJHMFA)有面向购房者的项目,包括首付援助,其中也有专门面向家庭中第一代购房者的项目。这些项目通过合作贷款机构办理,有资格要求和收入上限,并且会随时调整。最新条件请到 njhousing.gov 查询,选贷款机构之前先问清楚对方是否参与这些项目。
下一步
从上面的表里挑两三个镇,读一读它们的介绍页:Lawrence、Hopewell、Robbinsville、West Windsor、Plainsboro、South Brunswick、Montgomery 和 Princeton。如果你是从外地搬过来,搬迁页面介绍了学区和安顿下来要做的事。
首次购房者在 Princeton 附近买得起房吗?
买得起,但通常不在 Princeton 本镇,那里联排、双拼和公寓的中位价是 965,000 美元。联排/公寓的中位价在 Lawrence 是 357,500 美元,Robbinsville 是 423,500 美元。在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日的十二个月里,Lawrence 有 152 笔低于 60 万美元的非 55+ 成交,Hopewell 有 141 笔,而 Princeton 只有 11 笔。
Princeton 附近哪些学区的联排价格最低?
在联排、双拼、公寓和 condo 中,中位价最低的学区是 Lawrence 的 357,500 美元、Robbinsville 的 423,500 美元和 Hopewell 的 535,000 美元。数据来自 BrightMLS 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日的成交记录,已排除 55+ 社区。
在新泽西什么时候验房?
在律师审查期之后。合同签署后,双方有三个工作日的律师审查期;审查结束、定金付清后,验房期才开始。氡气检测要和全面验房一起预约,因为检测罐需要放置 48 小时。发现的问题通过维修要求、补贴或降价来谈。
在新泽西买房,转让税由买方付吗?
不是。房产转让费(Realty Transfer Fee)由卖方支付;自 2025 年 7 月 10 日起,成交价超过 1,000,000 美元时的累进费用也由卖方支付,取代了以前买方支付的豪宅税。买方通常支付自己的律师费、产权保险、需要时的测量费、贷款费用以及预缴的托管款项。
新泽西有首次购房补助吗?
有。新泽西住房与抵押贷款金融局(NJHMFA)通过合作贷款机构提供首付援助项目,其中包括专门面向第一代购房者的项目。项目有资格要求和收入上限,并且会调整,最新条件请到 njhousing.gov 查询,并确认你的贷款机构是否参与。
在 Princeton 附近买房一定要高于挂牌价出价吗?
独立屋经常需要:七个学区有 40% 到 56% 的独立屋高于原始挂牌价成交。联排/公寓差别更大。Princeton、South Brunswick 和 Montgomery 有 43% 到 50% 的联排/公寓高于原始挂牌价成交,而 West Windsor-Plainsboro 学区联排/公寓的中位成交价是原始挂牌价的 97.4%,进入合约用了 40 天。
Princeton 附近联排的 HOA 费一般多少?
联排/公寓的 HOA 月费中位数从 Robbinsville 的 162 美元到 Princeton 的 432 美元不等,多数学区在 260 到 365 美元左右。贷款机构会把 HOA 算作每月固定支出,所以它会影响你能贷到多少。
在 Princeton 附近,租房和买房哪个更划算?
取决于你的首付、利率报价和打算住多久。2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日的成交租约中,两室联排/公寓月租中位数在 Lawrence 是 2,350 美元,West Windsor-Plainsboro 是 2,500 美元,Princeton 是 3,548 美元;两室联排/公寓的成交中位价分别是 340,000 美元、455,000 美元和 850,000 美元。拿租金报价,去和你要买的那套房子的本息、HOA、实际地税账单、保险和维修预留加起来的总数比较。