在大普林斯顿买联排和公寓
很多买家是靠联排或公寓,才以独立屋够不到的价格,进入理想的学区,甚至住进 Princeton 本镇。但这也是一种不一样的购买:你买下的除了房子本身,还有一个社区物业里的份额,物业有自己的预算、规章和每月的管理费。这篇指南讲清楚三件事:各学区联排和公寓实际卖多少钱,二手和新建怎么比,以及签约前该查什么。
数据来自 BrightMLS 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日这 12 个月的成交记录,覆盖七个学区(West Windsor-Plainsboro 先合在一起显示,再拆成 West Windsor 和 Plainsboro):Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro、Hopewell、Lawrence、Robbinsville 和 South Brunswick。这里的 Hopewell 指 Hopewell 学区,包括 Hopewell Township、Hopewell Borough 和 Pennington。本文所说的“联排和公寓”,指 2024 年以前建成的二手联排、公寓和双拼(twin)。新建房在后面单独列出;55 岁以上的年龄限制社区不计入本页任何数字,请看我们的 55+ 社区指南。每一行都是一个学区,而不是邮寄地址所在的城镇;两行“其中”是上面 West Windsor-Plainsboro 那一行的一部分,不是额外的成交。
各学区联排和公寓的价格
下面第一张表把每个学区二手联排和公寓的成交中位价,和同学区独立屋的中位价放在一起,价差一眼就能看出来。第二张表是每平尺价格和月费:每平尺价格按地上居住面积计算,不含装修过的地下室;月费是房源登记了月费的成交中,HOA 或公寓管理费的中位数。第三张表看成交节奏:上市天数是 MLS 记录的从上市到签下合约的天数,成交价比指成交价占原始挂牌价的百分比,下方小字是高于原始挂牌价成交的比例。
价格:联排/公寓与独立屋的中位价(学区下方小字为联排/公寓成交笔数)
| 学区 | 联排/公寓中位价 | 独立屋中位价 |
|---|---|---|
| Princeton 71 笔 | $965,000 | $1,710,000 |
| Montgomery 43 笔 | $625,000 | $1,043,813 |
| South Brunswick 47 笔 | $575,000 | $850,000 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合计) 94 笔 | $540,000 | $1,100,000 |
| 其中 West Windsor 41 笔 | $535,000 | $1,139,000 |
| 其中 Plainsboro 53 笔 | $545,000 | $1,027,000 |
| Hopewell 50 笔 | $523,000 | $835,000 |
| Robbinsville 74 笔 | $418,500 | $930,000 |
| Lawrence 78 笔 | $355,000 | $650,000 |
联排和公寓:每平尺价格与月费
| 学区 | 每平尺 | 月费 |
|---|---|---|
| Princeton | $527 | $432 55 笔中 71 笔 |
| Montgomery | $370 | $350 43 笔 |
| South Brunswick | $354 | $364 47 笔 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合计) | $355 | $352 94 笔 |
| 其中 West Windsor | $360 | $388 41 笔 |
| 其中 Plainsboro | $350 | $310 53 笔 |
| Hopewell | $298 | $375 47 笔中 50 笔 |
| Robbinsville | $323 | $162 68 笔中 74 笔 |
| Lawrence | $268 | $260 74 笔中 78 笔 |
联排和公寓:上市天数与成交价比
| 学区 | 上市天数 | 成交价比 |
|---|---|---|
| Princeton | 16 | 100.0% 51% 高于挂牌价成交 |
| Montgomery | 22 | 100.0% 44% 高于挂牌价成交 |
| South Brunswick | 22 | 100.0% 43% 高于挂牌价成交 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合计) | 29 | 97.9% 17% 高于挂牌价成交 |
| 其中 West Windsor | 22 | 98.8% 24% 高于挂牌价成交 |
| 其中 Plainsboro | 49 | 97.0% 11% 高于挂牌价成交 |
| Hopewell | 19 | 99.8% 32% 高于挂牌价成交 |
| Robbinsville | 20 | 99.7% 39% 高于挂牌价成交 |
| Lawrence | 19 | 98.4% 32% 高于挂牌价成交 |
开始看房之前,有三个规律值得先了解。
价差主要来自面积。同一个学区里,二手联排或公寓的成交价大约是独立屋中位价的 45% 到 68%,但按每平尺算,差距小得多:联排和公寓的每平尺单价约为独立屋的 85% 到 96%。按地上面积算,South Brunswick 的联排和公寓每平尺 $354,独立屋是 $370;Montgomery 是 $370 对 $390。为地段付的单价差不多,只是买到的面积小一些,要自己打理的土地和外墙也少一些。
各学区的中位数背后,房型构成不一样。在 Princeton、Montgomery、Hopewell 和 South Brunswick,联排和公寓成交的卧室数中位数是三室;在 West Windsor-Plainsboro(West Windsor 和 Plainsboro 都是如此)、Lawrence 和 Robbinsville,是两室。这就是为什么 West Windsor-Plainsboro 的独立屋更贵($1,100,000 对 $850,000),联排和公寓的中位价($540,000)却低于 South Brunswick($575,000)。下面按卧室数拆开的表格,才是同类相比。
节奏和议价空间因学区而异。在 Princeton、Montgomery 和 South Brunswick,典型的联排或公寓在市场上停留 16 到 22 天,按原始挂牌价的 100.0% 成交,这三个学区有 43% 到 51% 的成交高于原始挂牌价。在 West Windsor-Plainsboro,成交价中位数是原挂牌价的 97.9%,高于原挂牌价成交的占 17%;学区内部,Plainsboro 最慢,中位数 49 天,成交价比 97.0%。Lawrence 是 98.4%。这些数字意味着比 Princeton、Montgomery 或 South Brunswick 有更多议价空间。这些数字说明不了某一套具体的房子:房况、户型和月费,对单套成交的影响远大于学区中位数。
关于这些数字看得到什么、看不到什么的说明。本页所有数字都来自已成交的房子。到期、撤牌或取消的挂牌不在其中,而在七个学区,这大约是每十次挂牌就有三次:在 2025 年 10 月至 2026 年 9 月之间结束挂牌的房源中,71% 成交,29% 没有成交就结束了。因此,上市天数以及快速成交或高于挂牌价成交的比例,都是卖出去的房子的数字,会让市场看起来比卖家实际感受到的更快。请看按学区的完整说明。
两室还是三室:多一间房要多花多少
下面第一张表列出七个学区按卧室数分组的联排和公寓中位价,价格下方小字为成交笔数;第二张表列出各组月费的中位数,下方小字为登记了月费的成交笔数。成交少于 25 笔的格子标为样本少。
按卧室数分组的联排和公寓中位价(价格下方小字为成交笔数)
| 学区 | 两室中位价 | 三室中位价 |
|---|---|---|
| Princeton | $850,000 17 笔,样本少 | $1,040,000 27 笔 |
| Montgomery | $585,000 19 笔,样本少 | $672,500 22 笔,样本少 |
| South Brunswick | $494,000 20 笔,样本少 | $662,500 23 笔,样本少 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合计) | $442,500 50 笔 | $723,500 30 笔 |
| 其中 West Windsor | $440,000 22 笔,样本少 | $751,000 17 笔,样本少 |
| 其中 Plainsboro | $507,500 28 笔 | $655,000 13 笔,样本少 |
| Hopewell | $470,000 19 笔,样本少 | $615,000 29 笔 |
| Robbinsville | $371,000 43 笔 | $585,000 23 笔,样本少 |
| Lawrence | $340,000 51 笔 | $410,000 19 笔,样本少 |
按卧室数分组的月费中位数(下方小字为登记了月费的成交笔数)
| 学区 | 两室月费 | 三室月费 |
|---|---|---|
| Princeton | $423 15 笔登记了月费,样本少 | $318 21 笔登记了月费,样本少 |
| Montgomery | $352 19 笔登记了月费,样本少 | $347 22 笔登记了月费,样本少 |
| South Brunswick | $364 20 笔登记了月费,样本少 | $364 23 笔登记了月费,样本少 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合计) | $377 50 笔登记了月费 | $342 30 笔登记了月费 |
| 其中 West Windsor | $392 22 笔登记了月费,样本少 | $373 17 笔登记了月费,样本少 |
| 其中 Plainsboro | $348 28 笔登记了月费 | $310 13 笔登记了月费,样本少 |
| Hopewell | $375 19 笔登记了月费,样本少 | $389 27 笔登记了月费 |
| Robbinsville | $265 43 笔登记了月费 | $155 19 笔登记了月费,样本少 |
| Lawrence | $265 50 笔登记了月费 | $210 17 笔登记了月费,样本少 |
从两室升到三室,差价从 Lawrence 的 $70,000、Montgomery 的 $87,500,到整个 West Windsor-Plainsboro 的 $281,000 不等(仅 West Windsor 为 $311,000)。差价很大,通常说明两室和三室根本是不同类型的房子,比如单层的公寓对多层的联排,而不是同一个户型多一间房。比较两套房源时,先问清楚各是哪一种。
月费不会随面积上涨。在 Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro、Robbinsville 和 Lawrence,三室组的月费中位数低于两室组;South Brunswick 两组相同;只有 Hopewell 的三室月费更高($389 对 $375)。月费取决于物业负担哪些开支(外墙维护、屋顶、楼栋保险、公共绿地、会所设施),而不是你有几间卧室,所以要看预算,不要默认房子越大持有成本越高。
如果想要更低的入门价,一室是最便宜的入口,但成交很少。Plainsboro 有 11 笔一室的二手成交,中位价 $270,000(West Windsor-Plainsboro 的一室成交全部在 Plainsboro),Princeton 有 8 笔,中位价 $570,750,Lawrence 有 6 笔,中位价 $197,500。Robbinsville、South Brunswick 和 Hopewell 各为 4 笔或更少,Montgomery 没有。这些都是样本少的数字。
二手联排和新建联排怎么比
这 12 个月里,新建联排和公寓(2024 年及以后建成)有一定成交量的只有两个学区:Hopewell 83 笔,West Windsor-Plainsboro 33 笔,全部在 West Windsor。其他学区都在 3 笔或以下,太少,不做统计。新房成交的卧室数中位数在 Hopewell 是两室,在 West Windsor 是三室,所以表中另外单独列出新建三室,并与二手三室并排比较。表中每格是中位价,下方小字是成交笔数,全部新房一栏还列出月费中位数;成交少于 25 笔的格子标为样本少。
| 学区 | 新建,全部 | 新建三室 | 二手三室 |
|---|---|---|---|
| Hopewell | $552,500 83 笔,月费 $352 | $709,990 41 笔 | $615,000 29 笔 |
| West Windsor-Plainsboro(学区合计) | $812,938 33 笔,月费 $343 | $796,000 17 笔,样本少 | $723,500 30 笔 |
在 West Windsor-Plainsboro,新建三室联排的中位价比二手三室高 $72,500($796,000 对 $723,500,新房样本较少),按地上面积算,全部新房每平尺 $413,二手三室是 $348。在 Hopewell,新建三室的中位价比二手三室高 $94,990,而全部新房的中位价($552,500)较低,是因为至少一半是两室或更小的户型。中位数没有考虑面积、装修标准和具体社区的差别,所以结论不是新房更便宜或更贵,而是新房和二手房必须按户型一套一套地比。
新房的定价方式也不一样。建商公布的是基础价,最终价格取决于你选了哪些选配和升级,以及签约时建商正在给的优惠。二手房的价格里已经包含了上一任房主做过的改善,谈判的依据是近期的可比成交。新建房和二手房对比指南详细讲了这个取舍,新建房专区按城镇列出了在售社区。
联排还是公寓:你到底拥有什么
日常说的“联排”(townhouse)是一种建筑形式:房子相连,通常两到三层,每户有自己的大门。“公寓”(condominium)则是一种产权形式。两者的重叠比多数买家想的要多,在新泽西,外观是联排、法律上却是公寓产权的社区很常见。房源信息里的房型栏解决不了这个问题,要看房契和物业的管理文件,你的律师可以确认你买的是哪一种。
完全产权联排(fee simple)。你拥有房屋本身和房子下面的土地,物业(HOA)拥有并维护道路、公共绿地和会所等公共区域。屋顶、外墙和房屋外部由你自己负责,还是物业负责一部分,要看具体的文件。
公寓产权(condominium)。你拥有自己的单元,外加公共部分的一定比例权益,公共部分通常包括楼栋外墙、屋顶、户外场地和公共设施。公寓物业负责维护这些公共部分,开支从每月的管理费里出。这也是为什么同样大小的房子,公寓管理费常常比联排的 HOA 费高:物业承担了更多楼栋本身的成本。
保险也按同样的界线划分。公寓物业一般会为楼栋和公共部分购买总保单(master policy),业主自己买 HO-6 保险,保室内、装修改善、个人财物和责任。完全产权联排的业主通常需要一份覆盖房屋结构本身的保险。总保单的自付额也要看,因为有些物业的文件允许把其中一部分转给理赔起因所在单元的业主。签约前请你的保险经纪看一下总保单摘要。
买之前要查什么
买联排或公寓,大部分风险不在墙里,而在物业里。下面这些问题,每一次买联排或公寓都值得问。
预算和储备金。索取当年的运营预算、储备金余额,以及最近一次储备金研究报告(如果有)。屋顶、路面这类大型更换靠储备金支付。储备金低于报告建议的水平,缺口往往会在以后变成月费上涨或一次性摊派。
一次性摊派(special assessment)。问清楚目前有没有摊派、有没有在讨论中,以及如果在过户前通过,合同里由谁承担。这部分条款由律师处理。
欠费和诉讼。欠缴管理费的业主比例偏高,或者物业有未结的诉讼,会影响物业预算,有时也会影响贷款机构是否愿意为这个社区的房子放贷。
影响日常生活的规定。出租限制(最短租期、出租户数上限)、宠物规定、停车、改动外观需要审批,这些都写在管理文件里。如果将来可能出租,现在就把出租条款读一遍。
过户时的一次性费用。很多物业会向买家收取资本金(capital contribution)、转让费或售房文件包的费用。金额由各物业自己的文件规定,差别很大,所以要尽早拿到书面数字,算进过户费用里。
贷款是否匹配。贷款机构审的不只是买家,还有公寓项目本身。公寓用 FHA 或 VA 贷款,一般要求该项目符合相应机构的审批要求;常规贷款也有自己的公寓审核。出价之前,先请贷款经理确认这个社区能配合你的贷款。
月费包含什么。同样金额的月费,包含的内容可能差很多:水费和污水费、垃圾清运、铲雪、园林、外部维修、泳池或会所。把房贷、地税和月费加在一起比较每月总成本,可以用我们的房贷与购房能力计算器。
在新泽西买联排或公寓的流程
流程和新泽西任何一次购房相同,只是多了物业这部分功课。
1. 签约和律师审查期。合同签署后进入三个工作日的律师审查期,期间双方律师都可以提出修改或取消合同。律师审查期指南讲了具体怎么运作。
2. 物业文件。你的律师会索取并审阅物业的文件:管理文件、预算、规章和费用信息。可以问问律师,合同里怎么安排这项审阅的时间。
3. 付定金。律师审查期结束后,支付定金。
4. 验房期。验房要在律师审查期结束、定金付清之后才开始,不会在律师审查期间进行。联排或公寓的验房覆盖单元本身和其中的系统;物业负责维护的部分(公寓通常包括屋顶和外墙),由谁出钱要看文件和物业的维修记录。氡气检测和常规验房一起约,因为检测罐至少要放 48 小时。验房指南整理了本地常见的验房问题。
5. 就验房结果谈判。验房发现的问题,以要求维修、给予补偿(credit)或降价的方式谈判。属于公共部分的问题归物业负责,要向物业提出,而不是由卖家修。
6. 贷款和过户。如适用,贷款机构会在估价的同时完成公寓审核。过户时收取物业的一次性费用,并结清卖家的管理费。
接下来可以看
如果这是你第一次买房,首次购房指南讲了贷款和完整的时间线。想知道同样的预算买独立屋能买到什么,可以看50万、75万、100万、150万美元在 Princeton 周边能买到什么。各镇页面(Princeton、West Windsor、Plainsboro、Montgomery、South Brunswick、Hopewell、Lawrence、Robbinsville)有最新的市场数据和社区介绍。
关于这些数字,两点提醒。它们是中位数,单套房子会有很大差别;它们描述的是 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日这 12 个月,不是预测。用它们来决定去哪里找、准备多少预算,然后按每套房子自身的房况、户型和物业情况来判断。
在新泽西,联排和公寓有什么区别?
联排是一种建筑形式,公寓是一种产权形式。完全产权联排是你拥有房屋和房子下面的土地,物业拥有公共区域。公寓产权是你拥有自己的单元,外加外墙、屋顶、户外场地等公共部分的一定比例权益,由物业负责维护。新泽西很多外观是联排的社区,法律上是公寓产权,要以房契和管理文件为准。
Princeton 的联排和公寓要多少钱?
在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日这 12 个月里,Princeton 学区二手联排和公寓共成交 71 笔,中位价 $965,000,按地上面积每平尺 $527,月费中位数 $432。同期 Princeton 学区独立屋的中位价是 $1,710,000。
Princeton 周边联排的 HOA 月费一般多少?
在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日这 12 个月里,二手联排和公寓的月费中位数从 Robbinsville 的 $162 到 Princeton 的 $432 不等。Lawrence 是 $260,其余四个学区(Montgomery、West Windsor-Plainsboro、South Brunswick 和 Hopewell)在 $350 到 $375 之间。月费包含的内容差别很大,要比包含了什么,而不只是比金额。
律师审查期间可以验房吗?
不可以。在新泽西,验房期在律师审查期结束、定金付清之后才开始。验房发现的问题再以要求维修、给予补偿或降价的方式谈判。氡气检测和常规验房一起约,因为检测罐至少要放 48 小时。
可以用 FHA 或 VA 贷款买公寓吗?
很多时候可以,但要看具体项目。公寓用 FHA 或 VA 贷款,一般要求该项目符合相应机构的审批要求,由贷款机构核查。出价之前,先请贷款经理确认这个社区是否可行。
新建联排一定比二手贵吗?
不一定。在 2025 年 10 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日这 12 个月里,West Windsor-Plainsboro 新建三室联排(17 笔,样本少)中位价 $796,000,二手三室(30 笔)是 $723,500;Hopewell 新建三室(41 笔)中位价 $709,990,二手三室(29 笔)是 $615,000,不过 Hopewell 全部 83 笔新房的中位价是 $552,500。要按户型逐套比较,把升级选配和月费都算进去。
这篇指南包括 55+ 社区吗?
不包括。55 岁以上的年龄限制社区不计入本指南的任何数字,我们另有一篇 Princeton 周边 55+ 社区指南。